Bloomberg: как укрепление рубля мешает росту экономики России
Moscow-Live.ru
Bloomberg: как укрепление рубля мешает росту экономики России
 
 
 
Bloomberg: как укрепление рубля мешает росту экономики России
Moscow-Live.ru

Выйти из рецессии российской экономике мешает укрепление рубля, последовавшее за ростом цен на нефть, полагают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Принятое в конце 2014 года решение отпустить российскую нацвалюту в свободное плавание было одним из экстренных шагов, предпринятых для спасения экономики в условиях обрушения цен на нефть и последствий санкций, введенных странами Запада против России из-за Украины. Оно помогло справиться с последствиями обвала нефтяных цен.

Однако в условиях роста котировок свободное формирование курса стало препятствием на пути к экономическому росту, а фактор, спасший Россию от нефтяного коллапса, начал тормозить восстановление ее экономики.

Так, стоимость нефти взлетела более чем на треть в марте и апреле, рубль укрепился более чем на 16% по отношению к доллару, а ВВП России, по официальной оценке Минэкономразвития и ВЭБ, упал в годовом выражении на 1,2% в марте и на 0,7% в апреле . В мае этот показатель снизился на 0,8%.

"Система, которая обеспечила адаптацию экономики к низким ценам на нефть, пока не генерирует рост", - сказал агентству Карен Вартапетов, аналитик S&P Global Ratings в Москве.

Укрепляющийся рубль также влияет на прибыль компаний, которая, по данным Росстата, снизилась в январе-апреле на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после роста на 53% в 2015 году. Кредиты компаниям, по данным российского Центробанка, снижались на протяжении последних четырех месяцев, просрочка по кредитам росла.

Министр финансов Антон Силуанов недавно сообщил, что Минфин не заинтересован в укреплении рубля и правительство обсуждает бюджетное правило, нацеленное на защиту экономики от колебаний цен на нефть.

Несмотря на оптимистические заявления и рост цен на нефть, перелома в экономической динамике пока не происходит, признал недавно главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, который ранее в Минэкономразвития отвечал за макроэкономические прогнозы.

"Укрепление рубля в весенние месяцы начинает ухудшать финансовые показатели компаний, а объемы кредитования предприятий продолжают снижаться", - констатирует этот эксперт.