ВЭБ предлагает вернуться в кризисный 2008, требуя полномочий по управлению фондовыми рынками
Moscow-Live.ru
ВЭБ предлагает вернуться в кризисный 2008, требуя полномочий по управлению фондовыми рынками Письмо датировано 1 июня - именно в этот день рубль пережил самое глубокое падение за последние месяцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВЭБ предлагает вернуться в кризисный 2008, требуя полномочий по управлению фондовыми рынками
Moscow-Live.ru
 
 
 
Письмо датировано 1 июня - именно в этот день рубль пережил самое глубокое падение за последние месяцы
Первый канал
 
 
 
В 2008 году ВЭБ получил из ФНБ 175 млрд рублей. В декабре 2009 года ВЭБ досрочно вернул эти деньги Минфину, выплатив также 13,27 млрд рублей в качестве начисленных процентов по депозиту
Вести

Механизм поддержки российского фондового рынка деньгами Фонда национального благосостояния (ФНБ), использованный в разгар кризиса 2008-2009 годов, может быть задействован вновь, передает "Интерфакс".

Зампред Внешэкономбанка Сергей Лыков написал письмо в аппарат правительства с предложением "рассмотреть возможность Внешэкономбанка с этой целью, поручив ему приобретение российских ценных бумаг за счет средств ФНБ".

Прибыль от продажи купленных на средства ФНБ бумаг, «полученная после изменения тенденций на российском фондовом рынке», может быть вновь направлена на финансирование государственных программ, отмечается в письме.

Лыков при этом напоминает, что результаты операций 2008 года позволили профинансировать программы инвестиций ВЭБа в проекты строительства доступного жилья и ипотеку, создание Экспортного страхового агентства, а также оказать поддержку малому и среднему бизнесу через дочерний МСП банк.

В 2008 году ВЭБ получил из ФНБ 175 млрд рублей. В декабре 2009 года ВЭБ досрочно вернул эти деньги Минфину, выплатив также 13,27 млрд рублей в качестве начисленных процентов по депозиту.

Письмо ВЭБа направлено в ответ на поручение аппарата правительства. В документе подробно описывается ситуация на мировых рынках на фоне еврокризиса, в том числе ее влияние в России (резкое падение рубля к бивалютной корзине, снижение фондовых индексов).

"По мнению аналитиков, падение российских индикаторов усилил неблагоприятный для глобального финансового сообщества информационный фон, нагнетаемый в отношении политической ситуации в России. Кроме того, российские экспортеры воздерживались от продажи валютной выручки и по-прежнему психологически не готовы продавать ее в условиях нарастания панических ожиданий", – говорится в письме Лыкова.

Письмо датировано 1 июня - именно в этот день рубль пережил самое глубокое падение за последние месяцы. В документе прогнозируется дальнейшее падение рубля до 34,7 рублей за доллар, "даже если ЦБ РФ будет следовать заявленной тактике". Возможная точка перелома – 17 июня, когда будут объявлены результаты парламентских выборов в Греции, после чего возможно принципиальное решение о выходе страны из еврозоны, приводит цитату из письма "Газета.ru".

Приоритетом антикризисной политики в финансовой сфере ВЭБ предлагает считать обеспечение ликвидностью банковского сектора РФ "с целью не допустить перехода внешнего финансового кризиса в кризис ликвидности российской банковской системы". ЦБ следует рекомендовать "продолжать сглаживать колебания на валютном рынке и строго придерживаться публично заявленных принципов и тактики участия в торгах, имея в виду не допускать однонаправленного и непрерывного снижения социально чувствительного финансового индикатора (курс рубль/доллар)", говорится в письме.