Проект моста через Керченский пролив, который должен к 2018 году соединить Кубань с Крымом по сравнению с первоначальными оценками подорожал в шесть раз
Russian Look
Проект моста через Керченский пролив, который должен к 2018 году соединить Кубань с Крымом по сравнению с первоначальными оценками подорожал в шесть раз Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин считает выбор тузлинского варианта моста "самым разумным" с точки зрения "консенсуса между логистикой, техническим и градостроительным планированием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект моста через Керченский пролив, который должен к 2018 году соединить Кубань с Крымом по сравнению с первоначальными оценками подорожал в шесть раз
Russian Look
 
 
 
Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин считает выбор тузлинского варианта моста "самым разумным" с точки зрения "консенсуса между логистикой, техническим и градостроительным планированием"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Альтернатив нет - плыть по морю дорого и медленно. Другое дело, если бы была конкуренция, то стоимость моста, которая может стать рекордной в мире, можно было бы значительно снизить, считает Орешкин
Russian Look

Проект моста через Керченский пролив, который должен к 2018 году соединить Кубань с Крымом по сравнению с первоначальными оценками подорожал в шесть раз и приблизился к абсолютным мировым рекордам стоимости таких проектов. Автомобильно-железнодорожная переправа через Керченский пролив может стоить до 376,5 млрд рублей. Реакцию СМИ на строительство "золотых ворот" в Крым приводит сайт "Заголовки.ru".

РБК Daily пишет, что изначально керченская переправа рассматривалась как российско-украинский инвестиционный проект. После присоединения Крыма и начала конфликта мост подорожал более чем в шесть раз за два месяца, стартовав с 50 млрд рублей. Правда, когда глава Минтранса Максим Соколов говорил о начальной стоимости проекта, он имел в виду только автомобильный мост.

Любой вариант транспортного перехода может быть профинансирован из средств Фонда национального благосостояния, поэтому строительством керченской переправы интересуются крупные компании, занятые инфраструктурным строительством, игроки в области мостостроения и тоннельного строения. Компания "Мостотрест", контролируемая бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами, вместе с "УСК Мост" собирается участвовать в строительстве.

О своем интересе к строительству перехода заявили в компаниях "Волгомост", "Стройтрансгаз" и "БАМтоннельстрой". На место будущего строительства выезжали и представители крупнейшей китайской компании в области инфраструктурного строительства China Construction Communication company.

Окупаться проект будет как минимум 20 лет, но для этого мост придется сделать платным не только для грузовиков и автобусов, но и для всех легковых автомобилей, отмечает "Коммерсант".

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин считает выбор тузлинского варианта моста "самым разумным" с точки зрения "консенсуса между логистикой, техническим и градостроительным планированием". Он отмечает, что очень высокая цена проекта может быть обоснованной: геологическая и гидрологическая обстановка в Керченском проливе "одна из наихудших", что было одной из причин того, что мост не был построен при СССР. Построить его можно исключительно из политических соображений, считает эксперт, учитывая низкую грузовую базу и пассажиропоток, состоящий в основном из туристов.

"Новые известия" публикуют мнение политолога Дмитрия Орешкина: "Рост стоимости объясняется тем, что участники строительства прекрасно понимают: ситуация монопольная, государство никуда не денется. В итоге это будет едва ли не самый дорогой мост в мире".

С одной стороны, это обусловлено трудностью решаемых задач, считает эксперт, - в условиях украинской блокады необходимо обеспечить движение по мосту автомобилей, поездов, включить в инфраструктуру трубопровод для подачи воды, пристегнуть линии электропередачи. Мост должен быть еще и высоким - чтобы под ним могли ходить корабли. Также учитывается сейсмическая опасность зоны. Альтернатив нет - плыть по морю дорого и медленно. Другое дело, если бы была конкуренция, то стоимость моста, которая может стать рекордной в мире, можно было бы значительно снизить, считает Орешкин.