Архив NEWSru.com

Нефтяные компании "Сибнефть" и "Тюменская нефтяная компания" обнародовали принципиальную схему раздела купленной ими НК "Славнефть". Ее активы будут поделены строго пополам, то, что не удастся поделить - продадут.

В равных долях разделят добывающие активы "Славнефти" и ее сбытовую сеть, а на нефтеперерабатывающих заводах "будет установлен режим оптимальной загрузки" при "возможности обмена перерабатывающими мощностями между "Сибнефтью" и ТНК", говорится в совместном заявлении компаний. Наиболее вероятным вариантом раздела "Славнефти" остается переход перерабатывающих и сбытовых мощностей "Сибнефти", а основных добывающих - ТНК, считает "Коммерсант".

После вывода активов восьмая по объему добычи нефтяная компания страны прекратит существование, а "Сибнефть" и ТНК останутся совершенно независимыми друг от друга структурами.

Что касается активов, которые могут быть проданы, аналитики считают, что, скорее всего, компании избавятся от Мозырского НПЗ (из-за проблем с белорусскими властями) и "Нафта-Ульяновск" (как неэффективного). "Время новостей", кроме того, полагает, что компании пожелают избавиться от основного перерабатывающего завода "Славнефти" "Ярославнефтеоргсинтеза". Среди возможных покупателей называют "Сургутнефтегаз".

Раздел "Славнефти" положит конец неопределенности, связанная с предложением, сделанным в феврале компанией BP (British Petroleum) группам "Альфа" и Access/Renova, которым принадлежит контрольный пакет акций ТНК. BP предложила выплатить 6,75 млрд долл. наличными акциями. В результате этой сделки BP и ТНК становятся равными партнерами и объединяют значительную часть своих активов.

"Славнефть" была исключена из сделки с BP, но отсутствие решения о разделе активов и беспокойства по поводу того, как управлять миноритарным пакетом "Сибнефти" в ТНК, вызывали вопросы у инвесторов, отмечает Financial Times, статью которой публикует InoPressa.

Предложение BP способствовало и тому, что участники переговоров от "Сибнефти" получали более ясное представление о том, как оцениваются активы ТНК.