На Урале хронические "тунеядцы" хлынули за пособием по безработице
НТВ
На Урале хронические "тунеядцы" хлынули за пособием по безработице
 
 
 
На Урале хронические "тунеядцы" хлынули за пособием по безработице
НТВ

Годами не работавшие свердловчане, хлынули в центры занятости за пособием по безработице, рассказал в пятницу директор Департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Вячеслав Кривель. По его словам, наиболее массово такая картина наблюдается в сельских территориях региона, где никогда не работавшие уральцы рассчитывают получить пособие в сумме 5 тысяч 635 рублей, передает "Новый регион".

"Сегодня уровень безработицы растет не только в городах, но и в сельских территориях. Там трудоустроиться гораздо трудней – вакансий существенней меньше, чем в городе. И наблюдается такая картина – люди, которые не работали годами, теперь целыми семьями приходят в центры занятости, надеясь получать повышенное пособие. Им невдомек, что его размер рассчитывается исходя из размера заработной платы на последнем месте работы", – рассказал Кривель.

По словам руководителя департамента занятости населения, на сегодняшний день пособие по безработице, установленное на федеральном уровне, составляет 4 тысячи 900 рублей. К этой сумме прибавляется так называемый "уральский" коэффициент, который увеличивает эту сумму до 5 тысяч 635 рублей.

Впрочем, Кривель особо предупредил любителей "легких денег", что они не смогут получать повышенное пособие. Дело в том, что его размер рассчитывается исходя из заработка на последнем месте работы. Для тех же, кто никогда нигде не работал, пособие составляет всего 977 рублей.

Вместе с тем Вячеслав Кривель сегодня заявил, что прогнозы правительства Свердловской области относительно уровня безработицы не сбылись. "Наш прежний прогноз (60 тысяч безработных к 1 июля) не оправдался – показатель, которого мы достигли уже сейчас, выше. Уже сейчас на рынке труда 65 тысяч безработных, к июлю этот показатель по нашим расчетам увеличится до 78 тысяч человек", – пояснил чиновник.

Также Кривель озвучил территории, где сложилась самая тяжелая ситуация на рынке труда. Так, в Ирбите и прилегающих к нему поселках уровень безработицы сегодня составляет 5,74 %, Красноуральске – 6,2 %, Пышминском районе – 6,72 %. В Реже и ближайших поселках – 5,79 %, Туринском районе – 5,4 %, Шалинском – 6,48 %. Что касается Екатеринбурга, то здесь число безработных по сравнению с октябрем 2008 года выросло примерно в 1,5 раза и равно 1,4 %.