Вьетнам стал мировым лидером по росту числа богачей
Global Look Press
Вьетнам стал мировым лидером по росту числа богачей
 
 
 
Вьетнам стал мировым лидером по росту числа богачей
Global Look Press

Вьетнам вышел на первое место в мире по показателю увеличения числа богачей среди местного населения, передает ТАСС со ссылкой на исследование международной консалтинговой группы Knight Frank, посвященное росту благосостояния населения в мире.

По данным, собранным исследователями, с 2010-го по 2016 год количество сверхбогатых людей во Вьетнаме выросло на 320%. По этому показателю Вьетнам в процентном отношении уже обогнал Индию и Китай, которые в те же самые годы продемонстрировали рост числа богачей на 290 и 281% соответственно.

Knight Frank берет за основу своего исследования категорию лиц с очень крупным капиталом (UHNWI, Ultra High Net Worth Individuals) - это прослойка наиболее богатых и при этом экономически активных частных лиц планеты.

Для попадания в списки UHNWI следует располагать свободными оборотными финансовыми средствами в размере минимум 30 млн долларов, не считая движимое или недвижимое имущество. К числу таких во Вьетнаме Knight Frank относит в настоящий момент 200 человек, прогнозируя, что за 10 лет число супербогачей здесь увеличится еще на 170% и достигнет отметки в 540 человек.

При этом "простых миллионеров", располагающих активами, которые не дотягивают до рейтинга UHNWIво Вьетнаме, по оценкам консалтинговой группы, насчитывается около 14,5 тысяч, а к 2026 году их число превысит 38 тысяч человек.

Среднегодовой доход на душу населения в стране составляет приблизительно 2 тысяч долларов, но за последние три десятилетия там сформировался класс богатых "новых вьетнамцев".

Чаще всего в число состоятельных вьетнамцев попадают те, чей бизнес связан с фондовым рынком, производством и переработкой морепродуктов, а также со строительством и недвижимостью.