"Ведомости": в России дефицит автомобилей популярных моделей
Вести
"Ведомости": в России дефицит автомобилей популярных моделей
 
 
 
"Ведомости": в России дефицит автомобилей популярных моделей
Вести

Год назад автомобильные дилеры не знали, как распродать стоки, а теперь не знают, где взять машины, которые готовы оплатить покупатели. В автосалонах нет большинства популярных моделей, пишут "Ведомости".

В салонах в Москвы и регионах изданию сообщили, что вазовскую "классику" сейчас надо ждать в среднем три месяца, Lada Kalina, Lada Samara и Lada Priora (универсал) - 1,5 месяца. Очередь на большинство моделей Opel и Chevrolet в московских салонах - три месяца.

В дефиците несколько категорий автомобилей, рассказывал главный управляющий директор розничного подразделения группы "Рольф" Сергей Щербинин. Это прежде всего бюджетные модели, например Renault Logan и Sandero: "Спрос на них и так велик, а в связи с программой утилизации поток клиентов увеличился - в результате очередь, например, на Sandero может достигать пяти месяцев".

В некоторых регионах очереди на Sandero и Logan доходят до восьми месяцев, рассказала представитель Renault Оксана Назарова, все автомобили этих моделей, которые планируется выпустить до конца года, уже распределены, свободных машин нет. С весны "Автофрамос" ввел рабочие субботы, но проблему дефицита это не решило. "Мы надеемся, что ситуация улучшится к лету, когда мы рассчитываем запустить производство в две смены", - говорит Назарова. Сейчас идет набор и обучение сотрудников, но это требует времени. Осенью "Автофрамос" - при сохранении спроса - рассчитывает запустить и третью смену.

Некоторые модели в дефиците из-за сокращения квот чересчур осторожными производителями, продолжает Щербинин. Среди них - Audi Q5 (очередь до полугода), Land Rover Freelander (два месяца), Mercedes-Benz GL (четыре).

Спрос на внедорожники Lexus RX и LX существенно превышает план продаж на 2010 год, объясняет дефицит директор по маркетингу "Лексус-Измайлово" (группа "Атлант-М") Антон Соколов. Passat CC в "Атлант-М Бажова" придется ждать 6-7 месяцев, сегодня дилер продает пять таких машин в месяц, а если бы автомобиль был в наличии, продажи можно было бы удвоить, говорит директор по продажам Александр Дедушков. "Ситуация, когда клиент вынужден ждать автомобиль более месяца, сейчас характерна для всех наших центров", - признает управляющий директор ГК "Автоспеццентр" (дилер Audi, Infiniti, Nissan, Skoda) Юрий Слепцов. Большинство производителей утверждало квоты на Россию исходя из того, что спрос в этом году не вырастет, объясняет руководитель Auto-dealer.ru Олег Дацкив.

В дефиците большинство самых популярных марок и комплектаций, поэтому продажи определяются не спросом, а предложением, резюмирует президент Ассоциации автодилеров Дмитрий Гулин, надеясь, что ситуация исправится во втором полугодии, когда производители и импортеры скорректируют планы поставок. Но до этого цены на автомобили вырастут, указано в апрельском обзоре аналитического центра "Автостат".

Машины есть у тех дилеров, которые сумели оплатить заказ вперед еще в кризисном 2009 году - начале 2010 года, говорит Гулин. У большинства автомобильных ритейлеров, включая "Автомир", лишних средств не было, продолжает он. "Рольф" ведет переговоры об увеличении квот, сообщает Щербинин, но дело ограничивается производственными мощностями. Да и не факт, что все вбрасываемые на рынок квоты найдут покупателей. Поэтому рост цен не будет значительным, успокаивают аналитики "Автостата".