Офшоры капитулировали перед налоговыми структурами ЕС
Global Look Press
Офшоры капитулировали перед налоговыми структурами ЕС
 
 
 
Офшоры капитулировали перед налоговыми структурами ЕС
Global Look Press

Все британские заморские территории, где существуют сколько-нибудь заметные финансовые центры, подписали стратегию по достижению "глобальной финансовой прозрачности". В первую очередь речь идет о Каймановых островах. Этот офшор уже с 2005 года обменивается информацией с налоговыми органами стран ЕС.

Как сообщил "Коммерсант", 25 апреля премьер-министр Кайманов Юлиана О'Коннор-Конноли подписала договор о запуске в пилотном режиме расширенной системы автоматического обмена информацией между финансовой системой островов с одной стороны и властями Великобритании. Такое же соглашение, но уже многостороннее, свяжет Кайманы и страны G5 (Великобританию, Францию, Германию, Италию и Испанию).

Предметом автоматического обмена информацией с налоговыми органами стран G5 при соблюдении ряда условий будут имена, адреса, даты рождения и номера счетов клиентов местных банков, являющихся налогоплательщиками в юрисдикциях G5, а также балансы по таким счетам и детали поступления средств на них.

Каймановы острова наряду с Британскими Виргинскими островами являются наиболее популярными юрисдикциями для регистрации новых офшорных компаний после 2008 года.

Пока неизвестно, когда режим автоматического обмена информацией с "британскими юрисдикциями" затронет напрямую российские компании, а ФНС России будет иметь возможность анализировать такого рода операции российских холдингов. Вряд ли это произойдет ранее 2014 - 2015 годов.

"Автоматических" соглашений Россия сейчас не имеет, условием предоставления кредита Кипру Минфин РФ как раз ставил получение из этой юрисдикции информации об операциях российских резидентов в автоматическом режиме. Пока же ФНС РФ имеет доступ к сведениям с Кипра только по "обоснованным запросам".