Белорусские спецслужбы покрывают бизнес главы государства и его приближенных
Global Look Press
Белорусские спецслужбы покрывают бизнес главы государства и его приближенных
 
 
 
Белорусские спецслужбы покрывают бизнес главы государства и его приближенных
Global Look Press

Белорусские спецслужбы покрывают бизнес главы государства и его приближенных, пишет оппозиционный сайт "Хартия'97" со ссылкой на польское экономическое издание forsal.pl.

В статье "Мафиози Лукашенко контролирует свой бизнес с помощью КГБ" читателю напоминают, что в ноябре прошлого года председателем КГБ был назначен генерал-майор Валерий Вакульчик, который до этого возглавлял Следственный комитет. На протяжении нескольких лет он считается правой рукой старшего сына Лукашенко Виктора, который, в свою очередь, неофициально курирует все силовые структуры.

Они вместе работали еще в Оперативно-аналитическом центре (ОАЦ) - созданной в 2008 году спецслужбе, ответственной за анализ и контроль интернета. Исполнение Вакульчиком функций "смотрящего" за самыми важными делами КГБ и прокуратуры гарантирует людям правителя безнаказанность за использование "серых схем".

Благодаря этому белорусским властям удается избежать возникающих время от времени ситуаций, когда амбициозные прокуроры случайно открывают тайны семьи Лукашенко и приближенных к нему олигархов.

Примером было дело следователя Светланы Байковой, которая получила срок за чрезмерное усердие в раскрытии коррупционных механизмов на государственной границе. Но белорусские власти занимаются не только таможенными махинациями.

Другой сын Лукашенко Дмитрий, который формально является всего лишь главой "Президентского спортивного клуба", контролирует располагающий 8-12 миллионами долларов фонд Лукашенко, в который поступают не только субсидии из бюджета, но и прибыль от азартных игр, торговли оружием, производства сигарет и "штрафов", взимаемых с бизнесменов.

В лоббировании интересов Лукашенко помогают близкие к нему олигархи: Юрий Чиж, Анатолий Тернавский, Виктор Шевцов, в чьем банке Саддам Хусейн когда-то отмывал деньги от незаконно проданной нефти, и занимающийся торговлей оружия Владимир Пефтиев, в чью фирму устроена на работу жена Виктора Лукашенко Лилия.

Ранее сообщалось, что Шевцов был арестован в связи с тем, что "бизнесмен" затаил часть общей прибыли, но после выплаты откупа он вернулся в строй. Поэтому КГБ под начальством Вакульчика и другие спецслужбы ищут подобные случаи в окружении Лукашенко, то есть попросту стерегут деньги белорусского правителя.