Фонд LSK (Leyne, Strauss-Kahn & Partners) заявил, что прекращает выплаты клиентам в связи с тяжелой финансовой ситуацией
Фото NEWSru.com
Фонд LSK (Leyne, Strauss-Kahn & Partners) заявил, что прекращает выплаты клиентам в связи с тяжелой финансовой ситуацией
 
 
 
Фонд LSK (Leyne, Strauss-Kahn & Partners) заявил, что прекращает выплаты клиентам в связи с тяжелой финансовой ситуацией
Фото NEWSru.com

Фонд LSK (Leyne, Strauss-Kahn & Partners) заявил, что прекращает выплаты клиентам в связи с тяжелой финансовой ситуацией. После трагической кончины президента компании Тьерри Лейна управляющему совету фонда LSK стало известно о дополнительных финансовых трудностях компании, сообщила пресс-служба фонда.

Сведения о дополнительных обязательствах фонда поставили под вопрос продолжение деятельности компании, и совет фонда решил объявить о прекращении клиентских выплат.

48-летний основатель фонда Тьерри Лейн совершил суицид 23 октября - он выбросился из окна одного из самых высоких небоскребов в Тель-Авиве. Причина самоубийства бизнесмена названа не была.

Лейн покончил с собой вскоре после того, как его бизнес-партнер, экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что выходит из компании.

Через неделю после самоубийства Лейна Стросс-Кан объяснил причины ухода из фонда в интервью газете Parisien. Экс-глава МВФ рассказал, что Лейн долго скрывал истинное положение дел в фонде, а о тяжелой финансовой ситуации компании он узнал только в конце лета.

Как оказалось, Лейн взял "несколько слишком больших займов", и, как сказал Стросс-Кан, вероятно, он лишился своих вложений в фонд. Его доля составляла 15% в капитале компании.

Лейн создал компанию Anatevka в 1994 году, а в октябре 2013 года ее согласился возглавить Стросс-Кан. Фонд получил новое название Leyne, Strauss-Kahn & Partners, или LSK. Компания, построенная на основе модели англосаксонских инвестиционных банков, занималась управлением активами, венчурным капиталом, страхованием и финансовым посредничеством, сообщает РИА "Новости". В одном из своих интервью в апреле Лейн говорил об "амбициозных планах" довести уровень капитализации LSK до 2 млрд долларов.

Ранее Доминик Стросс-Кан возглавлял МВФ и считался одним из главных претендентов на пост президента Франции. После того как горничная нью-йоркского отеля обвинила Стросс-Кана в изнасиловании, его карьера финансиста и политика фактически рухнула. Стросс-Кан уступил свой пост в МВФ Кристин Лагард и отказался от участия в выборах.

В 2013 году Доминик Стросс-Кан стал членом наблюдательного совета принадлежащего "Роснефти" Всероссийского банка развития регионов (ВБРР).