Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 6 октября 2003 г.
Архив Расширенный поиск

40% миллионеров не умеют читать

время публикации: 6 октября 2003 г., 14:17
последнее обновление: 6 октября 2003 г., 20:48
блог печать сохранить почта фото

Последнее исследование британских медиков показало, что многие богачи страдают дислексией. Это означает, что им крайне собирать из отдельных букв слова, читать и писать
Специалист по психологии бизнеса Адриан Аткинсон отмечает, что "у абсолютного большинства людей, которые заработали миллионы, было трудное детство"
Ученые объясняют их успехи тем, что, не умея углубляться в детали, такие люди получили возможность лучше видеть явление в целом, общую картину происходящего, и могут генерировать по-настоящему оригинальные идеи
Пожалуй, самым знаменитым британским богачом, страдающим дислексией, является сэр Ричард Брэнсон, глава телекоммуникационной компании Virgin
Еще одним пример, безусловно, успешного человека, страдающего дислексией, - американский актер Том Круз
Киану Ривзу - самому высокополачиваемому актеру Голливуда - также трудно читать

Последнее исследование британских медиков показало, что многие богачи страдают дислексией. Это означает, что им крайне собирать из отдельных букв слова, читать и писать.

Число дислексиков среди успешных в финансовом плане людей достигает 40%, в то время как в среднем этим синдромом страдает лишь каждый десятый человек, сообщает Dailyrecord.

Ученые объясняют успехи дислексиков тем, что, не умея углубляться в детали, такие люди получили возможность лучше видеть явление в целом, общую картину происходящего, и могут генерировать по-настоящему оригинальные идеи.

Вторая причина - подспудное чувство ущербности, которое заставляет их стремиться к большему, постоянно что-то доказывать самому себе и бороться. Специалист по психологии бизнеса Адриан Аткинсон отмечает, что "у абсолютного большинства людей, которые заработали миллионы, было трудное детство".

Пожалуй, самым знаменитым британским богачом, страдающим дислексией, является сэр Ричард Брэнсон, глава телекоммуникационной компании Virgin. "Я знал, что вступительных экзаменом мне не сдать, так что занялся другими вещами", - подтверждает он гипотезу британских ученых.

Еще один пример, безусловно, успешного человека, страдающего дислексией, - американский актер Том Круз. У левши Тома Круза дислексия развилась после того, как его пробовали заставить писать правой рукой. Его коллеге Киану Ривзу - самому высокооплачиваемому актеру Голливуда - также трудно читать.

В прошлом году шведская наследная принцесса Виктория призналась в том, что не умеет читать.

Дислексией страдают от 5 до 12% людей. Хотя все факторы, влияющие на развитие болезни, ученым пока неизвестны, многие специалисты полагают, что дислексия имеет генетический характер. Проще говоря, в "архитектуре" мозга присутствует отличие, вызывающее трудность "раскодирования" смысла печатного слова.

Известно, что процесс чтения мозгом женщин и мужчин реализуется по-разному. Медики установили, что мальчики страдают дислексией в 2-3 раза чаще, чем девочки. Методов лечения этого заболевания, к сожалению, пока не существует.

Дислексией страдало множество гениальных людей. В частности, ею болели Уинстон Черчилль, Ханс Кристиан Андерсен, Леонардо да Винчи, Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн.

Подробно о влиянии этого изъяна на психологию и будущее человека расскажет научно-популярный сериал "Разум миллионера", который со вторника будет идти в эфире канала BBC2.

facebook

Ссылки по теме:


Самый добрый арбитр живет в Норвегии
// NEWSru.com // Спорт // 2 мая 2003 г.


Чтение лечит детей, страдающих дислексией
// NEWSru.com // В мире // 25 февраля 2003 г.


Шведская принцесса Виктория не умеет читать
// NEWSru.com // В мире // 13 августа 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Медицина // Исследование


Последняя новость NEWSru.com – 17:05
Путин уволил со службы "рупор" России в войне с Грузией // В России
Досье NEWSru.com:
Армия России / Министерство обороны / Отставки

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com