ЮКОС оспорит в Арбитражном суде требование МНС выплатить 79,4 млрд рублей
Архив NEWSru.com
ЮКОС оспорит в Арбитражном суде требование МНС выплатить 79,4 млрд рублей
 
 
 
ЮКОС оспорит в Арбитражном суде требование МНС выплатить 79,4 млрд рублей
Архив NEWSru.com

ЮКОС обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании незаконным требования МНС об уплате компанией 79,4 из 119,9 миллиарда рублей налогового долга за 2001 год.

Такое заявление, как передает РИА "Новости", сделали адвокаты нефтяной компании, выступая на судебном заседании в столичном арбитраже.

2 сентября МНС РФ издало решение о доначислении ЮКОСу 119,9 миллиарда рублей налогового долга за 2001 год. В тот же день отдельным документом МНС выставило нефтяной компании требования о выплате данной суммы. При этом из этой суммы 50,7 миллиарда рублей основного долга и 28,7 миллиарда рублей начисленной пени налоговые органы стали списывать со счетов ЮКОСа в безакцептном порядке.

Сумма штрафа в размере 40,6 миллиарда рублей, согласно налоговому законодательству, взыскивается через арбитражный суд. По словам адвокатов ЮКОСа, компания оспорила требования МНС о выплате основного долга и начисленной пени. Они также сообщили, что в настоящее время ЮКОС готовится подать иск о признании недействительным всего решения от 2 сентября о доначислении ЮКОСу налогового долга за 2001 год.

Также арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 7 октября в рассмотрении иска МНС к ЮКОСу о взыскании 40,6 миллиарда рублей налогового штрафа за 2001 год.

В среду суд приступил к изучению доказательств, представленных истцом. На предыдущем заседании суд завершил предварительные слушания по делу.

В ходе слушаний представители МНС заявили, что налоговыми органами "было выявлено применение схем уклонения от налогообложения".

"ЮКОС создал сеть из 19 компаний на территории регионов с льготным налогообложением", - заявил представитель МНС. По его словам, из этих 19 компаний от налогообложения уходило восемь организаций, шесть из которых зарегистрированы в Мордовии, одна - в городе Байконур и еще одна - в Эвенкийском автономном округе.