Минэнерго грозит нефтяникам госрегулированием цен
RTV International
Минэнерго грозит нефтяникам госрегулированием цен
 
 
 
Минэнерго грозит нефтяникам госрегулированием цен
RTV International

Минэнерго внесло в правительство новую версию закона "О нефти". Последняя версия документа предполагает снижение порогового значения роста цен на нефтепродукты, при котором будет вводиться госрегулирование, сообщает "Коммерсант".

Если предыдущая редакция предполагала введение госрегулирования при их росте более чем на 30% в месяц, то теперь ведомство предлагает административно ограничивать цены при их росте на 10% за месяц.

Предыдущая попытка ограничить рост цен на бензин, предпринятая правительством в феврале текущего года, к апрелю привела к дефициту топлива в ряде регионов и резкому росту биржевых цен, который поставил в крайне сложное положение независимые сети АЗС.

Чтобы исключить подобный сценарий, Минэнерго добилось от нефтяных компаний письменных обязательств по сохранению объемов поставок на внутренний рынок, а также заставило нефтяников нарастить запасы. В частности, в среду заместитель главы Минэнерго Сергей Кудряшов обсудил с руководителями нефтяных компаний вопросы обеспечения топливом внутреннего рынка. По словам заместителя министра, запасов бензина на НПЗ и нефтебазах сегодня на 30% больше, чем годом ранее. Кроме того, Кудряшов напомнил, что с введением с 1 октября нового налогового режима "60–66" поставки нефтепродуктов на внутренний рынок будут рентабельнее экспорта нефти.

Одновременно заместитель главы Минфина Сергей Шаталов заявил, что ведомство не видит оснований для отмены в ближайшее время антикризисной экспортной пошлины на бензин и нафту в размере 90% от нефтяной.

Впрочем, эффективность последних предложений Минэнерго, как и перспективы всего законопроекта "О нефти", также вызывает вопросы. Законопроект не согласован с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), которая настаивает на принятии альтернативных, пересекающихся по предмету регулирования законопроектов - "Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ" и "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ".

Против законопроекта Минэнерго "О нефти" выступает и Минприроды, утверждая, что у закона нет предмета регулирования - все записано в законе "О недрах".

С начала года бензин в среднем по стране подорожал на 13,9% (при инфляции за этот же период в 4,7%), гласят данные Росстата. Но в течение месяца даже предлагаемых Минэнерго скачков цен более чем на 10% в среднем по стране не было. Максимальный рост зафиксирован с апреля по май (3,6%), когда в стране разразился топливный кризис, напоминают "Ведомости".

Тогда 10 регионов столкнулись с острой нехваткой топлива, а в 73 областях стоимость бензина росла опережающими темпами. Но в отдельных регионах рост стоимости бензина более чем на 10% случался. В Курске с 25 апреля по 3 мая цены взлетели на 20%, гласят данные Росстата. На нынешней неделе в Новосибирской области бензин подорожал на 11-17%. Весной правительство повысило экспортную пошлину на бензин для ликвидации дефицита.