Глава Hyundai Motor Group Чон Мон Гу получил три года тюрьмы условно, с испытательным сроком на 5 лет
Reuters
Глава Hyundai Motor Group Чон Мон Гу получил три года тюрьмы условно, с испытательным сроком на 5 лет
 
 
 
Глава Hyundai Motor Group Чон Мон Гу получил три года тюрьмы условно, с испытательным сроком на 5 лет
Reuters

Глава Hyundai Motor Group Чон Мон Гу получил три года тюрьмы условно с испытательным сроком на 5 лет. На смягчение приговора повлияло обещание главы концерна пожертвовать миллиард долларов на благотворительность.

Сеульский апелляционный суд аннулировал тюремный срок Чона, обвиненного в растрате и злоупотреблении доверием, разворовывании денег компании и подкупе, сообщает Bloomberg.

Отсрочка приговора дает самому богатому человеку Южной Кореи и главе шестого по величине автомобилестроительного концерна в мире больше времени, чтобы сконцентрироваться на конкуренции с Toyota и Honda. Продажи автомобилей Hyundai в 2007 году в Китае и США упали на 16%.

Чон пообещал пожертвовать деньги на благотворительность, в том числе на строительство концертного зала и оперного театра в Сеуле и двенадцати культурных центров в других районах страны за следующие семь лет.

Чон Мон Гу обвинялся в создании нелегального фонда в размере 95 млн долларов. Помимо этого, он нанес крупный ущерб компании, подписав несколько сомнительных контрактов для защиты своих финансовых интересов, а также интересов сына, который возглавляет Kia Motors, второго по величине автомобилестроителя Южной Кореи. Вместе с Чоном на скамье подсудимых оказались ряд высокопоставленных менеджеров компанииВ

В апреле 2006 года все руководство Hyundai Motor принесло свои официальные извинения и пообещали передать государственному фонду социального обеспечения акции логистической компании Glovis на общую сумму в один миллиард долларов. Практика таких "извинений" за крупные проступки распространена в Корее. Компании, которые соглашаются на добровольные пожертвования, могут рассчитывать на значительное снисхождение со стороны правительства.

Hyundai Motor - крупнейший автопроизводитель в Южной Корее и седьмой по величине автоконцерн в мире. В 2005 году компания продала 2,5 млн автомобилей. Выручка за 2005 год составила 28 млрд долларов, а чистая прибыль - 2,28 млрд долларов. Вместе с аффилированной Kia Motors, которая продала в 2005 году 1,27 млн машин, эти два предприятия представляют 70% экспорта автомобилей Южной Кореи. На автомобили приходится 10% всего экспорта страны.