EIA сократило прогноз роста потребления нефти
U.S. Energy Information Administration
EIA сократило прогноз роста потребления нефти
 
 
 
EIA сократило прогноз роста потребления нефти
U.S. Energy Information Administration

Управление энергетической информации США сократило прогноз роста потребления нефти в этом году из-за слабого спроса в Европе, сообщает Reuters.

Новейший прогноз EIA прогнозирует рост потребления почти на 1,5 миллиона баррелей в сутки - на 10 тысяч баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза - до 85,5 миллиона баррелей в сутки. Рост произойдет благодаря повышению мирового ВВП на 3%.

"EIA повысило прогноз на 2010 год для Азии и понизило - для Европы с учетом предварительных данных первого квартала", - говорится в ежемесячном докладе управления.

Прогноз потребления для Китая был повышен на 90 тысяч баррелей в сутки, а прогноз для Европы снижен на 170 тысяч.

Прогноз потребления в США - крупнейшем в мире потребителе энергоносителей - был снижен на 50 тысяч баррелей в сутки, так как по мнению управления цены на бензин будут расти этим летом, сокращая спрос. EIA предсказывает рост потребления нефти в США на 150 тысяч баррелей в сутки до 18,84 миллиона.

Розничные цены на бензин в среднем вырастут на 0,48 долларов этим летом по сравнению с прошлым годом, и могут превысить три доллара за галлон, говорится в докладе.

EIA прогнозирует, что добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, вырастет в этом году на 600 тысяч баррелей в сутки - на 50 тысяч в сутки выше предыдущего прогноза - до 50,88 миллиона.

На будущей неделе выйдут ежемесячные прогнозы Международного энергетического агентства и ОПЕК.