Две трети россиян видят экономический кризис в стране
Фото NEWSru.com
Две трети россиян видят экономический кризис в стране
 
 
 
Две трети россиян видят экономический кризис в стране
Фото NEWSru.com

65% россиян признают наличие экономического кризиса в России, передает "Интерфакс" со ссылкой на результаты исследования фонда "Общественное мнение" (ФОМ). В августе прошлого года так считали 75% опрошенных. Не видят кризиса 24% опрошенных в сравнении с 14% год назад.

Опрос был проведен 29-30 июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Социологи попросили уточнить, в чем проявляется кризис. 29% респондентов указали на инфляцию, рост цен, тарифов, 26% отметили снижение уровня жизни людей, их доходов, задержки, уменьшение выплат, 12% заявили о безработице, а 5% выделили слабое развитие промышленности, сельского хозяйства, спад экономики в целом.

18% видящих кризис россиян считают, что через год он в России будет сильнее, чем сейчас, 8% - что слабее, 2% полагают, что он совсем закончится. 28% опрошенных полагают, что ничего не изменится.

Отметим, в первой половине этого года граждане РФ стали беднее на 2,7%, но продажи в магазинах за тот же период выросли на 0,7%.

Как поясняет в связи с этим заведующая лабораторией актуарного прогнозирования социальной сферы РАНХиГС Елена Гришина, люди просто не могут далее сокращать свое потребление.

При этом высвободить деньги для покупок люди пытаются, вспоминая методы выживания из 1990-х годов, отмечает эксперт. Так, по сравнению с 2014 годом доля россиян, которые выращивают овощи, фрукты и ягоды в личном подсобном хозяйстве, выросла в 1,5 раза.