Путин велел повысить качество и доступность ритуальных услуг
Global Look Press
Путин велел повысить качество и доступность ритуальных услуг
 
 
 
Путин велел повысить качество и доступность ритуальных услуг
Global Look Press

Президент Владимир Путин предложил распространить московский опыт оказания ритуальных услуг - по принципу "одного окна" с использованием номера пенсионного страхования - на всю страну, пишет газета "Коммерсант". Путин также поручил провести инвентаризацию действующих и заброшенных кладбищ и завершить разработку закона о похоронном деле. Поручения главы государства предполагают также бесплатную организацию услуг по погребению в рамках гарантированного перечня.

Газета ознакомилась с текстом поручения президента, а в правительстве подтвердили его получение.

Сейчас для получения услуг из государственного перечня россиянам необходимо оформить более пяти документов в различных инстанциях. При этом стоимость гарантированного пакета ритуальных услуг и размер пособия могут отличаться.

Например, в городских округах Сыктывкар, Сосногорск и Ухта Республики Коми предусмотрено предоставление необитого деревянного гроба, а в муниципальных районах Прилузский и Усть-Куломский - деревянного гроба, обитого тканью, - отмечено в тексте поручения.

Сложность еще и в том, что в каждом шестом регионе России нет государственных служб, работающих в сфере погребения, что приводит к росту числа так называемых серых агентов, работа которых стоит в 10-15 раз дороже.

В настоящее время рынок ритуальных услуг регулируется законом 1996 года. Ежегодно на выплату социальных пособий на похороны направляются 20 млрд рублей, а объем рынка платных услуг в этой сфере равен примерно 60 млрд рублей.

В контрольном управлении Администрации президента объем теневого сектора в ритуальных услугах по результатам недавней проверки оценили в 120-150 млрд рублей. В Москве в организации захоронений активно участвует государство, но, отмечает газета, это также не решает проблему "серых" агентов.