Антимонопольное ведомство Южной Кореи оштрафовало компанию Билла Гейтса Microsoft на 32 млн долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке. Кроме того, чиновники обязали MS продавать две версии операционной системы Windows - одну из них без встроенного проигрывателя мультимедиа Media Player и интернет-пейджера MSN Messenger.
Новая "обрезанная" версия Windows должна быть представлена в течение 180 дней, говорится в решении сеульской Комиссии по справедливой торговле.
Как отмечает Bloomberg, южнокорейские власти первыми последовали примеру Евросоюза, который попытался запретить MS продавать операционную систему Windows с целым рядом встроенных приложений прикладного назначения, ущемляющий права независимых производителей.
Адвокат Microsoft Том Берт (Tom Burt) сообщил, что компания подаст на апелляцию.
Хотя Корея ответственна менее чем за 1% продаж программ от Microsoft, ее пример может побудить компании подать иски против MS в антимонопольные органы других стран, полагает аналитик Мэтт Розов. Кроме того, надо учитывать, что в последнее время председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс взял курс на интеграцию компьютера в "цифровой дом", и этой части стратегии отказ от многочисленных встроенных в Windows программ может сильно повредить.
В октябре MS угрожала вообще перестать продавать Windows корейским пользователям в случае неблагоприятного для себя решения властей, напоминает Bloomberg.
Ссылки по теме:
Financial Times: гигант Microsoft не успевает за новичками, но сумеет приспособиться
// NEWSru.com // В мире // 18 ноября 2005 г.
В Белоруссии создают свою операционную систему, призванную заменить "дорогую" Windows
// NEWSru.com // В мире // 11 ноября 2005 г.
В свой день рождения Билл Гейтс рассказал, каким будет мир компьютеров через 10 лет
// NEWSru.com // В мире // 28 октября 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Зарубежные компании //
Microsoft


