Показная операция против торговцев контрафактом завершилась ничем
Коммерсантъ
Показная операция против торговцев контрафактом завершилась ничем
 
 
 
Показная операция против торговцев контрафактом завершилась ничем
Коммерсантъ

Крупнейшая по масштабам антипиратская операция московской милиции "Контрафакт" завершилась безрезультатно. С понедельника 3,5 тысячи московских торговых точек, закрытых в конце ноября, в полном объеме возобновили торговлю пиратскими музыкой, DVD и программами, сообщает "Коммерсант".

Это заставило экспертов предположить, что мероприятие носило показательный характер и явилось следствием межведомственного конфликта МВД и Генпрокуратуры.

Повальное закрытие пиратских торговых точек в конце ноября стало следствием антипиратской операции "Контрафакт", которую УБЭП ГУВД Москвы начал в последней декаде прошлого месяца. Вчера представители УБЭП отказались обсуждать ситуацию на рынке нелегальных медианосителей и отказались сообщить предварительные итоги операции, сославшись на то, что "оперативные мероприятия еще не завершены". Однако очевидно, что заявленных результатов операция "Контрафакт" не дала: ранее представители УБЭП заявляли, что их задача - полностью прекратить торговлю котрафактными медиадисками в Москве.

Однако в начале этой неделе открылись все ларьки вокруг Савеловского радиорынка, "Горбушки", на площади трех вокзалов. Более того, за время "вынужденного простоя" пираты смогли обновить ассортимент. В частности, по словам одного из владельцев ларьков, новым хитом продаж стал диск с четвертым фильмом о Гарри Поттере (его официальная премьера в России назначена на 23 декабря). "В принципе, работать стало даже легче. Милиция, судя по всему, не будет беспокоить еще долго", - заявил "Коммерсанту" владелец пиратского ларька.

Обсуждая причины быстрого сворачивания милицейской операции, специалисты склоняются к версии, что "Контрафакт" был показательной акцией в контексте конфликта МВД и Генпрокуратуры. Представители прокуратуры ранее не раз заявляли, что милиционеры не могут результативно бороться с интеллектуальным пиратством. "Почему наши рынки забиты пиратской продукцией, а меры не принимаются?" – так ставил вопрос генеральный прокурор Владимир Устинов на межведомственном совещании в сентябре этого года. Возможно, масштабный рейд был своеобразным ответом Устинову: МВД способно побороть пиратство в сжатые сроки, но далее ничего не происходит – виновные не несут никакой ответственности, и это уже вина прокуратуры, поскольку действующий УПК относит дела о нарушении прав интеллектуальной собственности к ее компетенции.

Итоги операции "Контрафакт" в очередной раз убедили правообладателей в том, что защиту своей интеллектуальной собственности им придется обеспечивать своими силами. Например, путем создания отраслевых ассоциаций. Такие ассоциации, выступая от имени правообладателей, выявляют пиратов, ведут работу с правоохранительными органами и заинтересованы в том, чтобы антипиратские дела доходили до суда.