"Русснефть" купила 49% Transpetrol у ЮКОСа за 103 млн долларов
www.gazeta.ru
"Русснефть" купила 49% Transpetrol у ЮКОСа за 103 млн долларов глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, говоря о причинах интереса его компании к доле в Transpetrol, отмечал, что "Русснефть" поставляет собственную нефть в этот регион
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русснефть" купила 49% Transpetrol у ЮКОСа за 103 млн долларов
www.gazeta.ru
 
 
 
глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, говоря о причинах интереса его компании к доле в Transpetrol, отмечал, что "Русснефть" поставляет собственную нефть в этот регион
НТВ
 
 
 
В декабре 2001 года ЮКОС приобрел 49% акций Transpetrol на приватизационном тендере, организованном правительством Словакии, за 74 млн долларов
RTV International

НК "Русснефть" Михаила Гуцериева завершила сделку по покупке 49-процентной доли ЮКОСа в словацкой трубопроводной компании Transpetrol за примерно 103 млн долларов. Об этом сообщили источники "Коммерсанта" и "Интерфакса", близкие к сделке. Она, по неофициальным данным, завершилась в эти выходные, документы по купле-продаже акций были подписаны в Москве.

Система нефтепроводов Transpetrol состоит из трубопроводов протяженностью 1032 км и мощностью 21 млн. тонн. Transpetrol принадлежит участок нефтепровода "Дружба" длиной 512 км. Правительство Словакии владеет 51% акций Transpetrol.

Ранее глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, говоря о причинах интереса его компании к доле в Transpetrol, отмечал, что "Русснефть" поставляет собственную нефть в этот регион. "Чтобы поставлять нефть, нам выгодно иметь эту трубу", - говорил он.

В декабре 2001 года ЮКОС приобрел 49% акций Transpetrol на приватизационном тендере, организованном правительством Словакии, за 74 млн долларов.

Как отмечает "Коммерсант", государству, выставившему бывшей компании Михаила Ходорковского многомиллиардные налоговые претензии, не достанется из этой суммы ни цента – все уйдет на погашение задолженности ЮКОСа по кредитам перед западными банками и его основным акционером Group Menatep. Общая сумма этой задолженности в настоящее время составляет около 1,1 млрд долларов.

"Русснефть", а также структуры близкого к Гуцериеву БИН-банка ранее уже стали собственниками целого ряда российских активов ЮКОСа – 50% долей в совместном с венгерской MOL ООО "Западно-Малобалыкское", 34% долей в ООО "Геойлбент", 50% акций татарского ОАО "Алнас" и контрольного пакета якутского ОАО "Саханефтегаз".