Глава ФСФР Олег Вьюгин впервые заявил о возможном объединении двух крупнейших российских фондовых бирж - ММВБ и РТС
RTV International
Глава ФСФР Олег Вьюгин впервые заявил о возможном объединении двух крупнейших российских фондовых бирж - ММВБ и РТС Сейчас биржи конкурируют между собой: например, ММВБ запускает площадку по торговле определенными инструментами, и РТС тут же подхватывает инициативу конкурента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ФСФР Олег Вьюгин впервые заявил о возможном объединении двух крупнейших российских фондовых бирж - ММВБ и РТС
RTV International
 
 
 
Сейчас биржи конкурируют между собой: например, ММВБ запускает площадку по торговле определенными инструментами, и РТС тут же подхватывает инициативу конкурента
НТВ
 
 
 
Большинство участников рынка не поддерживают идею ФСФР
RTV International

Глава ФСФР Олег Вьюгин впервые заявил о возможном объединении двух крупнейших российских фондовых бирж - ММВБ и РТС. По его замыслу, торговая площадка, образованная в результате консолидации, сможет составить конкуренцию западным биржам.

В ФСФР "Коммерсанту" пояснили, что видят два пути развития этого бизнеса в России: либо биржи объединяются, либо делят рынок по принципу "одна площадка - один инструмент", чтобы исключить дублирование функций.

Сейчас биржи конкурируют между собой: например, ММВБ запускает площадку по торговле определенными инструментами, и РТС тут же подхватывает инициативу конкурента. По словам Олега Вьюгина, РТС и ММВБ в конечном итоге придется переходить на одинаковые программные продукты и технологии. И тогда биржам придется либо делить рынок, либо договариваться о слиянии.

Большинство участников рынка не поддерживают идею ФСФР. "Я предпочитаю, когда у участников рынка есть выбор - в этом случае они получают лучший сервис. В США успешно работает несколько торговых площадок, - заявил управляющий директор инвесткомпании "Тройка Диалог" Жак Дер Мегредичян. - Россия должна быть крупным финансовым центром, и две биржи здесь могут просто поделить бизнес".

"Создав единую площадку, мы рискуем столкнуться с монополией: новый игрок может повысить биржевую комиссию за размещение ценных бумаг и ввести ограничения на торговлю, что отпугнет инвесторов", - уверен вице-президент "Брокеркредитсервиса" Юрий Минцев. По мнению старшего вице-президента Связь-банка Константина Сапрыкина, "рынку это объединение не нужно, поскольку на обеих площадках есть удобные инструменты для всех категорий инвесторов". "На ММВБ - это ликвидные бумаги по рыночным ценам, на РТС - бумаги второго-третьего эшелонов и возможность проводить внебиржевые сделки. Просто регулятору удобнее управлять одной торговой площадкой",- считает он.