NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 7 января 2009 г.
Архив
Расширенный поиск



Фондовый рынок Индии рухнул из-за информации о махинациях в Satyam

время публикации: 7 января 2009 г., 18:12
последнее обновление: 7 января 2009 г., 18:14
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Председатель совета директоров и основатель индийского ИТ-гиганта Satyam Computer Services Limited Рамалинга Раджу в среду признался в письме совету директоров своей компании в многомиллионных приписках

Индийский фондовый рынок в среду закрылся резким падением после того, как вскрылись многомиллионные приписки в бухгалтерии индийского ИТ-гиганта Satyam Computer Services Limited, передает РИА "Новости".

Индекс 30 ведущих компаний Индии Sensex закрылся падением на 749 пунктов (7,25%) - до 9586 пунктов. Акции Satyam, между тем, подешевели за день торгов на 77%.

Мошенничество уже окрестили "индийским Enron" по имени американской энергетической компании, обманувшей инвесторов и клиентов на десятки миллиардов долларов.

Председатель совета директоров и основатель индийского ИТ-гиганта Satyam Computer Services Limited Рамалинга Раджу в среду признался в письме совету директоров своей компании в многомиллионных приписках на протяжении нескольких последних лет.

Только в июле-сентябре 2008 года прибыль компании была завышена более чем в 10 раз - с 12 млн долларов до 135 млн долларов, говорится в письме Раджу.

Директор признался, что искусственно поддерживал рыночную стоимость компании на высоком уровне из опасений ее покупки, которая вскрыла бы махинации. "То, что начиналось как небольшой разрыв между реальной прибылью и прибылью, зафиксированной в бухгалтерских отчетах, со временем выросло в размерах", - написал Раджу.

Основатель компании, которому теперь грозит тюремное заключение на 10 лет, пояснил, что последней отчаянной надеждой закрыть кассовый разрыв была декабрьская попытка покупки принадлежащих его сыновьям компаний Maytas Properties и Maytas Infra. Раджу рассчитывал после приобретения перекачать средства оттуда в Satyam, но сделка сорвалась из-за резкого протеста инвесторов.

Временно исполняющий обязанности главы Satyam Рам Минампати признался в заявлении для прессы, что совет директоров фирмы шокирован откровениями Раджу и сейчас решает, как быть дальше.

Правительство Индии уже приступило к проверке. "Расследование идет, и как только мы проверим все факты, будут приняты меры в соответствии с законом вне зависимости от личности виновных", - сказал в эфире индийского телевидения министр по делам корпораций Прем Чанд Гупта.

Глава Совета по ценным бумагам и биржам Индии Бхаве заявил журналистам, что мошенничество будет иметь далеко идущие последствия и ставит под вопрос достоверность предоставляемых компаниями биржам сведений.

Ссылки по теме:


Forbes: рейтинг финансовых мошенников возглавляет "строитель пирамид" Бернард Мэдофф
// NEWSru.com // Экономика // 25 декабря 2008 г.


Бывший вице-президент обанкротившейся Enron покончил с собой
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Азия // Индия



Последняя новость NEWSru.com – 13:33
Российские туристы не могут улететь из Барселоны и намерены пикетировать аэропорт // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Испания / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

Последняя новость – 13:33


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com