Путин включил Абхазию в "туристический кластер" на Северном Кавказе
RTV International
Путин включил Абхазию в "туристический кластер" на Северном Кавказе Россия построит автодорогу от Черкесска до Сухума вместе с абхазскими партнерами, сообщил премьер-министр Владимир Путин на окружной конференции "Единой России" в Кисловодске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин включил Абхазию в "туристический кластер" на Северном Кавказе
RTV International
 
 
 
Россия построит автодорогу от Черкесска до Сухума вместе с абхазскими партнерами, сообщил премьер-министр Владимир Путин на окружной конференции "Единой России" в Кисловодске
premier.gov.ru
 
 
 
Путин включил Абхазию в "туристический кластер" на Северном Кавказе
abkhaziagov.org

Россия построит автодорогу от Черкесска до Сухуми вместе с абхазскими партнерами, сообщил премьер-министр Владимир Путин на окружной конференции "Единой России" в Кисловодске. Длина дороги составит 150-200 км, сквозь горы будет прорублен шестикилометровый тоннель, каждый его километр обойдется в 5 млрд рублей, комментируют обещание премьера "Ведомости".

Напрямую про участие Абхазии в создании туристического кластера Путин не сказал, не желая давать Тбилиси лишний повод для международного скандала. Но речь идет о возрождении старой военно-сухумской дороги, которая проходит через Клухорский перевал.

Дорога может стать частью проекта туристического кластера на Северном Кавказе. Для ускорения создания кластера уставный капитал подведомственной Минэкономразвития компании "Особые экономические зоны" будет увеличен на 2 млрд рублей, которые нужны на подготовительные работы. Еще 6 млрд на северокавказские проекты пойдет через инвестфонд, находящийся в ведении Минрегиона.

Общая сумма предполагаемых инвестиций в проекты на Северном Кавказе - 3,4 трлн рублей, заявил вице-премьер Александр Хлопонин. Среди них крупные российские бизнесмены. "Соточку "Форбс" откройте. Вот все они готовы", - похвастался полпред. Минфин будет выделять на 70% госгарантий на кредиты предприятиям, пожелавшим реализовывать свои проекты в северокавказских республиках, обещал Путин.

В кулуарах обсуждались пути финансирования проекта. Руководители республик хотели бы, чтобы финансирование кластера проходило не централизованно через ОЭЗ или полпредство, а через региональные бюджеты. Правительство категорически против этого, говорит источник в окружении полпреда.

Централизованное управление может сделать расходование средств более эффективным - ведь полпред Хлопонин отвечает за него своим именем, но регионы хотят, чтобы в работах участвовали местные компании.

Строительство пяти горнолыжных курортов - единственный проект, который может решить проблему безработицы, обеспечив работой 160 тысяч человек.