"Роснефть" в будущем намерена стать крупнейшей в мире компанией по объемам выручки
Russian Look
"Роснефть" в будущем намерена стать крупнейшей в мире компанией по объемам выручки
 
 
 
"Роснефть" в будущем намерена стать крупнейшей в мире компанией по объемам выручки
Russian Look

"Роснефть" в будущем намерена стать крупнейшей в мире компанией по объемам выручки. Об этом рассказал газете The Financial Times вице-президент "Роснефти" по финансам Святослав Славинский.

По его словам, сейчас "Роснефть" в день стабильно добывает 5 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, а потенциально может качать 10 млн баррелей, что станет самым большим в мире результатом и принесет компании рекордную выручку. Это произойдет в течение 20 лет.

Беспрецедентные в истории мировой нефтяной промышленности сделки помогли "Роснефти" создать огромную "подушку безопасности" денежных средств на балансе, которые на конец марта составляли порядка 20 млрд долларов. По словам Славинского, деньги, полученные в настоящее время в соответствии с условиями предоплаты по сделкам, означают, что компания имеет достаточно денежных средств на балансе, чтобы покрыть свои потребности по рефинансированию долга на ближайшие 12 месяцев. Поэтому, подчеркнул вице-президент "Роснефти", санкции, введенные Западом, никак не сказались на работе компании.

"Мы не тратим эти денежные средства, ожидая уменьшение волатильности рынка", - поясняет вице-президент. "Президент разработал эту структуру - он сам лично работал над этим", - добавил он.

После бурного периода заключения сделок, во время которого компания потратила 55 млрд долларов на покупку ТНК-BP, а также периода совершения более мелких сделок сейчас "Роснефть" заявляет о том, что она готова сосредоточиться на выполнении огромного числа своих новых проектов.

Так, в прошлом году "Роснефть" приобрела производителя газа ИТЕРА за 2,9 млрд долларов и ОАО "Сибнефтегаз" за 4 млрд долларов. На Дальнем Востоке России компания строит завод СПГ вместе с ExxonMobil и, по словам вице-президента, ведет переговоры о продаже дополнительных акций проекта новым партнерам.

Второй пункт стратегии "Роснефти" - сконцентрироваться на разработке новых месторождений в Восточной Сибири, которые менее развиты по сравнению с нефтяными районами Западной Сибири.

Компания планирует увеличить производство на востоке страны до 50 млн тонн в год (около 1 млн баррелей в день) начиная с 2020 года. Кроме того, "Роснефть" собирается начать добычу на шельфе РФ. В ближайшие несколько недель компания приступит к бурению скважин вместе с ExxonMobil в Арктике, в Карском море, регионе, который, по мнению многих геологов, является одним из последних крупнейших нетронутых источников природной нефти и газа в мире, напоминает FT.

Отметим, ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин на общем годовом собрании акционеров заявил, что чистая прибыль компании по итогам 2014 года сохранится на уровне 2013 года - около 380 млрд рублей. "У нас все показатели растут, но чистая прибыль остается на уровне 2013 года, учитывая ухудшение макроэкономической ситуации", - сказал он.

Чистая прибыль "Роснефти" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась в 2013 году на 51% и достигла 551 млрд рублей. Показатель EBITDA "Роснефти" возрос на 53,2% до 947 млрд рублей. Выручка компании увеличилась в прошлом году на 52% до 4,696 трлн рублей. Свободный денежный поток в 2013 году увеличился в 4,6 раза до 201 млрд рублей.