Бывший глава ЦБ публично назвал сделку по слиянию Внешэкономбанка и Внешторгбанка "аферой"
Архив NTVRU.com
Бывший глава ЦБ публично назвал сделку по слиянию Внешэкономбанка и Внешторгбанка "аферой" Правительство намерено выкупить у ЦБ акции ВТБ, после чего он будет объединен с ВЭБом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава ЦБ публично назвал сделку по слиянию Внешэкономбанка и Внешторгбанка "аферой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство намерено выкупить у ЦБ акции ВТБ, после чего он будет объединен с ВЭБом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геращенко заявил, что считает слияние ВТБ и ВЭБа "самой жульнической сделкой года"
Архив NTVRU.com

Скандалом открылся в Санкт-Петербурге XI Международный банковский конгресс. На нем новое руководство Банка России сделало немало важных заявлений, но главной сенсацией стало выступление Виктора Геращенко. Бывший глава ЦБ публично назвал сделку по слиянию Внешэкономбанка и Внешторгбанка "аферой". Напомним, правительство намерено выкупить у ЦБ акции ВТБ, после чего он будет объединен с ВЭБом, председатель которого Андрей Костин и возглавит новый банк.

"Нельзя идти на эту аферу, в результате которой во главе крупнейшего банка страны будет стоять непонятно кто", - заявил Геращенко.

В кулуарах, как пишет "Коммерсант", Геращенко был еще более резок. Он заявил, что считает слияние ВТБ и ВЭБа "самой жульнической сделкой года".

"Ведомости", помещая комментарий одного из экспертов относительно назначения Костина, отмечают, что "банкиром Костин стал по нужде, когда его начальник - президент Национального резервного банка Александр Лебедев, отчаявшись сам занять пост главы ВЭБа на фоне ведущихся расследований его деятельности, предложил назначить Костина, как человека, никогда ничем не руководившего и, следовательно, имевшего чистую репутацию". Костин, по мнению издания, сейчас ценится как чиновник, а его деловые качества не имеют сейчас значения.

Пока в Санкт-Петербурге шли страстные дебаты о будущем как всего ВТБ, так и его руководства, в Москве этот вопрос решался без каких-либо эмоций. Правительство, как заявил в четверг Алексей Кудрин по окончании заседания кабинета министров, одобрило выделение 42 млрд. руб. на выкуп акций Внешторгбанка. По его словам, сделка произойдет путем обмена акций ВТБ на гособлигации со сроком погашения десять лет и ставкой 6%, начало выплат по которым начнется с 2004 года.

Это решение правительства ставит точку в давнем споре с Банком России относительно будущего госбанков. Отныне командовать ими будет Белый дом, который уже дал понять, кто теперь в доме хозяин, подводит итог "Коммерсант".