Опрос: более двух третей россиян россиян положительно относятся к отечественным товарам
Global Look Press
Опрос: более двух третей россиян россиян положительно относятся к отечественным товарам
 
 
 
Опрос: более двух третей россиян россиян положительно относятся к отечественным товарам
Global Look Press

По данным всероссийского опроса, более 70% россиян положительно относятся к товарам, произведенным в России, 26% - нейтрально и только 3% - негативно. Об этом, как сообщает РИА "Новости", рассказала директор по развитию исследовательской компании Gfk Rus Екатерина Степанюк в своем выступлении на "Неделе российского ритейла".

В 2016 году россияне стали возвращаться к докризисной модели потребления. При этом объем потребления товаров повседневного спроса в прошлом году снизился на 1,3%.

"Выбор более дешевых продуктов мы действительно наблюдали за 2015-2016 года, но в конце прошедшего года этот тренд себя изжил. Потребитель становится другим, и для нас это некий сигнал потепления на рынках", - отметила она.

При этом россияне перестают выбирать исключительно дешевые товары, добавила Степанюк. Рост в натуральном объеме зафиксирован в таких сегментах мясного рынка, как свинина и индейка, "хотя стоимость этих продуктов несколько выше, например, чем у курицы".

Кроме того, с 2012 года растет количество товарных категорий и купленных ассортиментных позиций на одну семью. "Растет репертуарность посещений торговых сетей посетителями. Казалось бы, люди очень активно ходят, смотрят, ищут и расширяют разнообразие своего потребительского поведения, но это следствие кризиса", - отметила представитель Gfk Rus.

По словам Степанюк, российский потребитель становится другим, отходит "от жесткой рационализации", и это является сигналом о "потеплении" на рынке, подтверждение чего можно найти и на рынке отдельных продуктов питания.

На это статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заметил, что такой уровень доверия к российским поварам присущ только продовольственному рынку.