Туроператоры ищут замену рейсам "ВИМ-авиа", иначе придется отказаться от части туров и возвращать деньги
Moscow-Live.ru
Туроператоры ищут замену рейсам "ВИМ-авиа", иначе придется отказаться от части туров и возвращать деньги
 
 
 
Туроператоры ищут замену рейсам "ВИМ-авиа", иначе придется отказаться от части туров и возвращать деньги
Moscow-Live.ru

За первую неделю после того, как авиакомпания "ВИМ-авиа" начала отменять рейсы, на борты других авиакомпаний было пересажено около пяти тысяч туристов и их число продолжает расти, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

По данным АТОР, в качестве альтернативных перевозчиков используются борты "Газпром авиа", "Саратовских авиалиний", "Ямала", Nord Star, RoyalFlight и Azur Air.

Так, по словам гендиректора Mouzendis Travel Александра Цандекиди, проблема коснулась в общей сложности примерно 1200 клиентов туроператора, сейчас все они перевезены. "ВИМ-авиа", по его словам, согласовала стоимость каждого замененного рейса и обязалась возместить все дополнительные затраты, понесенные туроператором. Один такой рейс обходится в 40 тыс. - 100 тыс. евро.

Представитель "TUI Россия" рассказал о том, что до 15 июня практически все клиенты туроператора пересажены с отмененных рейсов, и проблема остается только с вылетами из Санкт-Петербурга. Пассажирам могут аннулировать билет, вернуть его или перебронировать на другое направление.

Эксперты предупреждают о том, что туроператорам придется отказаться от части уже оплаченных туров и возвращать деньги туристам, если они не найдут полноценную альтернативу "ВИМ-авиа".

Кроме того, операторам придется сокращать дальнейшие полетные программы, а это тоже убыток, сообщил изданию источник, знакомый с проблемами пострадавших туркомпаний.

Авиакомпания "ВИМ-авиа", одна из крупнейших чартерных авиакомпаний, вторую неделю подряд отменяет рейсы. Теперь перелеты отменены на период с 6 июня по 15 июня 2017 года. Это коснулось 38 рейсов по России, а также в Болгарию и Турцию.

Неделю назад авиакомпания уже сообщала о сокращении на 13% чартерных рейсов, запланированных со 2 по 15 июня. Полетные программы на базе "ВИМ-авиа" есть у многих крупнейших туроператоров, среди них - Anex Tour, "TUI Россия" и Tez Tour.

В "ВИМ-авиа" поясняют принятое решение "минимизацией веерных задержек рейсов" По словам представителя перевозчика, изначально задержку и отмену перелетов спровоцировали два фактора - поздний возврат с планового технического обслуживания трех воздушных судов в конце мая и начало отпусков.

"ВИМ-авиа" не смогла зафрахтовать под перевозку суда других авиакомпаний из-за дефицита свободных самолетов в пик сезона. В авиакомпании обещают, что ситуация полностью нормализуется к концу недели.