Крупные компании не хотят допускать женщин к управлению бизнесом
Global Look Press
Крупные компании не хотят допускать женщин к управлению бизнесом
 
 
 
Крупные компании не хотят допускать женщин к управлению бизнесом
Global Look Press

Лишь одно из десяти мест в советах директоров компаний стран ОЭСР занимают женщины. При этом ситуация сильно различается по странам: если в Норвегии компаниями «рулят» около 40% директоров прекрасного пола, то в Германии - всего 3%, говорится в исследовании ОЭСР, приуроченном к Международному женскому дню, пишет РБК daily.

Издание отмечает, что женщины - сотрудницы фирм не только имеют меньше шансов занять руководящие посты, но еще и по-прежнему получают куда меньше, чем мужчины. Так, в Норвегии зарплата персонала женского пола в среднем на 8,4% ниже, чем мужского, тогда как в Германии разница составляет почти 22%. Таких впечатляющих успехов по борьбе с гендерным неравенством Осло удалось добиться благодаря законодательному введению квоты в 40%.

Примеру Норвегии готовы последовать и некоторые другие страны, осознавшие, что благодаря этой мере в советах директоров окажется больше способных управленцев.

Впрочем, по мнению еврокомиссара юстиции Вивиан Реддинг, пока что страны ЕС недостаточно делают для продвижения женщин по служебной лестнице. Поэтому она настаивает на принятии закона, который обяжет компании во всех странах ЕС ввести строгую квоту на дам в руководстве.

Ранее она предлагала компаниям ввести такую квоту добровольно (к 2015 году - 30%, а к 2020-му - 40%). Но эта идея провалилась: всего 24 европейские компании подписали подобный документ.

К сожалению, идея Реддинг имеет мало шансов на успех, полагают эксперты. Дело в том, что сама Еврокомиссия обладает лишь рекомендательным правом и ей вряд ли удастся убедить мужчин-политиков в необходимости введения квоты на уровне всего Евросоюза. Пока что эту идею поддерживают в основном политики-женщины.

По данным PwC, доля женщин в руководстве российских компаний растет в течение последних пяти лет.