Министр энергетики РФ Александр Новак
Global Look Press
Министр энергетики РФ Александр Новак
 
 
 
Министр энергетики РФ Александр Новак
Global Look Press

Россия в настоящий момент не рассматривает вопрос о вступлении в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом, как передает РИА "Новости", заявил министр энергетики РФ Александр Новак в своем выступлении на нефтяном форуме CERAWeek в Хьюстоне (США).

"На сегодняшний день, хочу прямо сказать, не рассматриваем вопрос вступления России в ОПЕК", - сказал министр.

"Но наше взаимодействие со странами-экспортерами на данном этапе показало то, что есть необходимость и целесообразность взаимодействия стран с точки зрения кооперации, с точки зрения развития новых технологий", - отметил он. При том, отметил он, на мировом рынке нефти сохраняется неопределенность.

По словам Александра Новака, она остается несмотря на то, что последние два-три месяца цены держатся примерно на одном уровне - после принятия на себя обязательств по сокращению добычи нефти странами ОПЕК 30 ноября и рядом производителей вне картеля 11 декабря.

Новак также заявил, что российский нефтегазовый комплекс с успехом преодолел санкции США, а компании смогли снизить себестоимость добычи топлива, которая составляет в среднем от 10 до 15 долларов за баррель.

По его словам, за два года добыча нефти в России выросла на 400 тысяч баррелей. "Мы открыты, чтобы иностранные компании участвовали в реализации проектов на территории РФ", - добавил глава Минэнерго.

Членами ОПЕК в настоящее время являются 13 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла.