Российские независимые нефтегазодобывающие компании могут нарастить производство нефти к 2030 году в три раза и существенно помочь воспроизводству ресурсной базы, но за это они хотят получить множество льгот, по большей части без прямых вливаний из бюджета РФ, пишет "Российская газета".

Концепцию развития сектора независимой добычи в нефтегазовой отрасли РФ представила на общественное обсуждение ассоциация ННК "АссоНефть", документ разработан вместе с Союзом нефтегазопромышленников России. Создание концепции одобрил министр энергетики Александр Новак.

Среди предложений - фискальные послабления при работе с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ). Это обнуление НДС, пониженная ставка налога на прибыль, субсидирование ставки при кредитовании через спецфонд, упрощенный доступ к недрам (в том числе через привлечение к их разработке крупного бизнеса), инвестирование в геологоразведку и разделение рисков с третьей стороной, гарантии для стартапов.

"АссоНефть" указывает на то, что без разработки небольших месторождений бюджет ничего не получит, в то время как налоговые стимулы через три-четыре года дадут рост платежей. Насколько - расчета нет, но в части добычи ассоциация ждет трехкратный рост.

Показатель "независимых" по итогам прошлого года - почти 23 млн тонн нефти, или около 4% общероссийской добычи. В последние пять лет именно этот сектор в основном обеспечивал прирост по всей стране. Такие компании, по сути, берут в разработку недра, которые невыгодно разрабатывать крупным участникам рынка, при этом не имеют перерабатывающего бизнеса и в основном направляют сырье на внутренний рынок.

Суть концепции сводится, скорее, не к конкретным мерам, а к желанию ННК быть замеченными, считают собеседники "РГ" в отрасли. Законодательные изменения отталкиваются и инициируются крупным бизнесом и специфику малых игроков не учитывают.