С подачи Китая создается крупнейшая в мире зона свободной торговли
Архив NTVRU.com
С подачи Китая создается крупнейшая в мире зона свободной торговли Ее население превысит 2 млрд. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С подачи Китая создается крупнейшая в мире зона свободной торговли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ее население превысит 2 млрд. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оборот азиатских стран, которые войдут в нее, составляет 40 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Китай и страны Юго-Восточной Азии объявили о предстоящем в течение ближайших 10 лет создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли. Суммарное население стран, которые войдут в зону, составит около двух миллиардов человек, сообщает BBC.

Соглашение об этом достигнуто на переговорах в Брунее между китайским премьером Чжу Жунцзи и десятью лидерами стран, входящих в Организацию стран Юго-Восточной Азии - АСЕАН.

Впрочем, за пределами декларации остается еще много невыясненных вопросов. Так, например, власти Малайзии выражают настороженность. Премьер-министр страны Махатир Мохамад предупреждает, что поток дешевых китайских товаров в страны АСЕАН может затопить местные индустрии.

"Китай - крупный производитель товаров, которые прямо конкурируют с товарами, производимыми регионом, и мы должны позаботиться о том, чтобы этот поток не привел к закрытию нашей промышленности", - сказал Мохамад перед заключением соглашения.

К договору о создании зоны могут присоединиться также Япония и Южная Корея. Эта возможность, впрочем, будет рассмотрена лишь на следующем саммите в Камбодже.

Традиционный лидер региона Япония пока не считает предложение о создании зоны очень серьезным. Один японский чиновник заявил в этой связи: "Лишь три или четыре страны говорят, что это вопрос, который нужно рассматривать. Глубокой дискуссии по этому вопросу не было".

Япония в течение последних 50 лет являлась главным торговым партнером АСЕАН. Эта роль, однако, подходит к концу: экономика страны переживает отнюдь не лучшие времена. Новой силой в регионе считается Китай, который через несколько дней официально вступит в ВТО.