Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 7 ноября 2011 г.
Архив Расширенный поиск

Путин предложил партнерам России по ШОС больше взаимодействовать в экономике

время публикации: 7 ноября 2011 г., 17:21
последнее обновление: 7 ноября 2011 г., 17:41
блог печать сохранить почта фото

Путин предложил партнерам России по ШОС больше взаимодействовать в экономике

Российский премьер Владимир Путин считает необходимым усилить экономический вектор взаимодействия государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и сформировать "мощный инфраструктурный контур" организации, передает РИА "Новости".

Путин участвует в заседании совета глав правительств ШОС, которое проходит в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

"Считаем необходимым значительно усилить экономический вектор взаимодействия как в рамках масштабных проектов с госучастием, так и применительно к инициативам по линиям малого, среднего бизнеса, вообще по линии бизнес-сообщества. Уверен, будущее за укреплением многосторонних торгово-экономических связей, расширением производственной, научно-технической кооперации, наращиванием встречных инвестиционных потоков", - сказал российский премьер.

Этому, по мнению Путина, могло бы способствовать скорейшее утверждение перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках программы торгово-экономического сотрудничества государств - членов ШОС.

"Предлагаю ускорить согласование этого документа и подписать в самое короткое время", - сказал глава российского правительства.

"Считаю, что следует сформировать мощный инфраструктурный контур Шанхайской организации. Во-первых, это необходимо для развития национальных экономик, для создания новых точек роста и дополнительных возможностей для граждан наших государств, и, во-вторых, это позволит реализовать колоссальный транзитный потенциал региона", - отметил Путин.

Глава Госсовета Вэнь Цзябао на встрече сообщил, что Китай готов оказывать странам Шанхайской организации сотрудничества финансовую поддержку, в том числе льготным кредитованием, для развития инфраструктурных проектов.

"Мы поддерживаем предложение Казахстана о строительстве трансъевразийского нефтепровода и линии электропередачи. Мы поддерживаем предложение Таджикистана, Узбекистана о строительстве и модернизации трансграничных автомобильных и железных дорог на пространстве ШОС. Готовы оказать финансовую поддержку, в том числе и в виде льготных кредитов", - сказал Вэнь Цзябао на расширенном заседании Совета глав правительств ШОС.

Кроме того, он предложил проработать концепцию создания банка развития ШОС и расширить применение при взаимной торговле операций валютный своп и расчетов в национальных валютах.

Российский премьер Владимир Путин, поблагодарив своего китайского коллегу за выступление, обратил внимание на его предложение о расширении применения расчетов в нацвалютах.

"Наши министры финансов и председатели центральных банков, безусловно, продолжат свои встречи и консультации. Очень важным считаю заявление премьера Госсовета о том, что нам нужно больше уделять внимания инфраструктурным проектам. При этом Китай, как мы слышали, готов организовать и льготное кредитование", - подчеркнул Путин.

facebook

Ссылки по теме:


Путин, отказавшийся бороться с Китаем за мировое господство, смутил Пекин и заставил объясняться
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2011 г.


Саммит ШОС в Астане: Россия и ее союзники заклеймили систему ПРО и вступились за Ливию
// NEWSru.com // В мире // 15 июня 2011 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Сотрудничество


Последняя новость NEWSru.com – 18:59
Казахам не разрешают устроить свой "ОккупайАбай" // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Казахстан / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:59


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com