Казна пустеет, реальные зарплаты госслужащих могут снизиться на 4–5%
Moscow-Live.ru
Казна пустеет, реальные зарплаты госслужащих могут снизиться на 4–5% У всех госслужащих, кого обойдет индексация, реальные заработки снизятся за год примерно на 5%. Еще больше пострадают работники частных компаний в сфере бюджетных инвестиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казна пустеет, реальные зарплаты госслужащих могут снизиться на 4–5%
Moscow-Live.ru
 
 
 
У всех госслужащих, кого обойдет индексация, реальные заработки снизятся за год примерно на 5%. Еще больше пострадают работники частных компаний в сфере бюджетных инвестиций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общий объем расходов федерального бюджета в 2013 году запланирован на уровне 13,39 трлн рублей. В следующем году расходы казны увеличатся до 13,96 трлн, то есть на 4,2%
Moscow-Live.ru

Расходы федерального бюджета увеличатся в следующем году лишь номинально. В реальном выражении с поправкой на инфляцию бюджет 2014 года будет ниже прошлогоднего. Ничего подобного не было ни в самый острый период кризиса 2008-2009 годов, ни вообще с момента прихода к власти Владимира Путина.

Однако сжатие бюджета будет неравномерным: военные расходы, а также зарплаты учителей и соцработников будут расти. А доходы в других бюджетных секторах будут сокращаться.

У всех госслужащих, кого обойдет индексация, реальные заработки снизятся за год примерно на 5%. Еще больше пострадают работники частных компаний в сфере бюджетных инвестиций, подсчитала "Независимая газета".

Общий объем расходов федерального бюджета в 2013 году запланирован на уровне 13,39 трлн рублей. В следующем году расходы казны увеличатся до 13,96 трлн, то есть на 4,2%. Но при ожидаемой инфляции в 5% это означает фактическое урезание суммарных расходов федерального бюджета в 2014 году.

Однако затягивание поясов ждет далеко не всех. Во-первых, государство не отказалось от ускоренного наращивания военных расходов. И, во-вторых, правительству придется обеспечить подъем зарплат учителей, научных и социальных работников, как это требуют майские указы президента Путина.

Так, в 2014 году предполагается резко увеличить зарплаты преподавателей вузов - со 110 до 125% от средней региональной зарплаты. У научных сотрудников заработки должны подняться со 128 до 134% средней региональной зарплаты. А у соцработников заработки вырастут с 48 до 58% средних региональных зарплат.

Потеряют доходы в первую очередь чиновники федеральных органов власти, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов не увидят привычной индексации зарплат.

"Эта мера коснется всех госслужащих, чья зарплата регулируется решениями правительства и президента. Отсутствие индексации приведет к потере покупательной способности зарплат на уровень фактической инфляции. Согласно прогнозам, рост цен в следующем году составит 4,5-5,5%", - говорит аналитик по макроэкономике UFS IC Станислав Савинов.

"Дефицит бюджета вынудил задуматься о целесообразности содержания большого чиновничьего аппарата. Правительство уже заявило, что в 2014 году зарплаты госслужащим, военнослужащим, судьям и прокурорам не будут индексированы", - отмечает вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

"Урезание расходов повлияет прежде всего на реализацию некоторых федеральных целевых программ. Это вызовет замедление темпов роста зарплат в соответствующих отраслях. При этом снижения реальных зарплат при нынешней конъюнктуре на сырьевых рынках мы не ожидаем", - говорит предправления компании Concern General Invest Андрей Никитюк.

Между тем в правительстве надеются, что сокращения зарплат в 2014 году не будет. По прогнозам Минэкономразвития, рост реальной зарплаты в 2014 году в целом по экономике ожидается на уровне 4%. В Минтруде напоминают, что с 1 октября 2013 года на 5,5% проиндексированы зарплаты работников федеральных бюджетных учреждений. Это позволит им и в 2014 году сохранить уровень доходов. Кроме того, будут увеличены дотации регионам на повышение зарплат бюджетникам со 100 млрд в 2013 году до 120 млрд рублей в 2014 году.