В Японии обвалились акции после прогнозов массового банкротства банков
Архив NTVRU.com
В Японии обвалились акции после прогнозов массового банкротства банков По итогам утренних торгов на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei упал на 3,46% до уровня 8715,6 пункта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии обвалились акции после прогнозов массового банкротства банков
Архив NTVRU.com
 
 
 
По итогам утренних торгов на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei упал на 3,46% до уровня 8715,6 пункта
NTV International
 
 
 
Негативное воздействие на рынок оказывают опасения по поводу возможного военного удара США по Ираку и ухудшение ситуации в американской экономике
Архив NTVRU.com

Страхи по поводу возможной новой волны банкротств в Японии вновь обрушили сегодня котировки акций в стране. По итогам торгов на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei, отражающий стоимость акций 225 ведущих компаний, упал на 3,76% до уровня 8688 пунктов, сообщает AK&M.

Непосредственным толчком к игре на понижение стало высказывание госминистра экономики и финансов Японии Хэйдзо Такэнаки, который в интервью американскому еженедельнику Newsweek допустил возможности банкротств даже крупных банков в стране в результате подготовленных правительством мер по наведению порядка в финансовой системе. Их акции и стали лидерами понижения.

Негативное воздействие на рынок оказывают (как обычно) опасения по поводу возможного военного удара США по Ираку и ухудшение ситуации в американской экономике. На этом фоне понизились котировки бумаг ведущих экспортеров во главе с Sony.

В Европе торги во вторник также начались с падения курсов. После первого часта торгов индекс Лондонской биржи упал на 1,53%, Франкфуртской - на 2,63%, Парижской - на 1,81% и Цюрихской - на 2,08%.

Главной новостью сегодняшних торгов стало дальнейшее ослабление биржевых позиций германских банков, которые, по мнению инвесторов, оказались сейчас в сложном положении из-за усиливающихся трудностей германской экономики. Сейчас именно акции Deutsche Bank падают на бирже быстрее других, указывает ИТАР-ТАСС.