Экономический советник президента России Владимира Путина предупредил, что Россия подвергает опасности свой экономический рост, отходя от либерально-рыночных реформ и двигаясь в направлении усиления государственного вмешательства
amic.ru
Экономический советник президента России Владимира Путина предупредил, что Россия подвергает опасности свой экономический рост, отходя от либерально-рыночных реформ и двигаясь в направлении усиления государственного вмешательства Он также подверг критике правительство за эскалацию конфликта вокруг нефтяной компании ЮКОС и предупредил, что последствия для компании будут "ужасными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономический советник президента России Владимира Путина предупредил, что Россия подвергает опасности свой экономический рост, отходя от либерально-рыночных реформ и двигаясь в направлении усиления государственного вмешательства
amic.ru
 
 
 
Он также подверг критике правительство за эскалацию конфликта вокруг нефтяной компании ЮКОС и предупредил, что последствия для компании будут "ужасными"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Точка зрения Илларионова резко противоречит позиции Михаила Фрадкова, консервативного премьер-министра, который открыто поддержал большую степень вмешательства государства в экономику
Архив NEWSru.com

Экономический советник президента России Владимира Путина предупредил, что Россия подвергает опасности свой экономический рост, отходя от либерально-рыночных реформ и двигаясь в направлении усиления государственного вмешательства.

В интервью Financial Times Андрей Илларионов заявил, что эффект высоких цен на нефть маскирует ущерб, который нанесла плохая экономическая политика на протяжении последних трех лет. (Перевод на сайте Inopressa.Ru.)

По подсчетам Илларионова, высокие цены на нефть последнего года внесли 9,2% в рост ВВП. Однако ВВП увеличился только на 7,3%, так что внутренние факторы сократили рост на 1,9%. "Если бы цены на нефть были более стабильными, у нас, вероятно, был бы спад", - подчеркнул Илларионов.

"Качество экономической политики ухудшилось, - заявил Илларионов. - В 1999 и 2000 экономическая политика внесла позитивный вклад в экономический рост. Лучшая экономическая политика проводилась в 1999 году. С 2001 года она вносит негативный вклад в рост ВВП".

Он также подверг критике правительство за эскалацию конфликта вокруг нефтяной компании ЮКОС и предупредил, что последствия для компании будут "ужасными". "В деле ЮКОСа есть своя собственная логика. Сложно себе представить такую политическую силу в мире, которая смогла бы остановить этот процесс сейчас", - указал он.

Теперь российские бизнесмены беспокоятся, что они могут неожиданно привлечь к себе ненужное внимание властей. "С прошлого октября (когда был арестован Ходорковский) дело приняло очень серьезный оборот. Это один из самых серьезных вопросов, которые обсуждаются, и даже после дискуссий по их глазам можно видеть, что они думают", - заметил Илларионов.

Financial Times отмечает, что за Илларионовым закрепилась репутация человека, который открыто бросает вызовы экономическим планировщикам России, однако впервые советник выступил с такой обширной критикой правительства. Его наступление происходит на фоне того, как другие чиновники все более осторожны в озвучивании своего несогласия перед лицом авторитаризма в Кремле.

Андрей Илларионов так гордится тем, что свободно высказывает свое мнение, что около двери его кабинета в Кремле в ряду грамот и благодарностей за заслуги на экономическом поприще висит копия официального выговора за нарушение правил общения с прессой, сообщает британская газета.

Точка зрения Илларионова резко противоречит позиции Михаила Фрадкова, консервативного премьер-министра, который открыто поддержал большую степень вмешательства государства в экономику. Илларионов отметил, что чиновники блокируют либеральные реформы, потому что легче сохранять статус-кво, чем рисковать совершением ошибок на пути к переменам. "Уровень возврата для правительственного бюрократа в перераспределении рент (доходов от природных ресурсов) несравненно выше, чем при попытках проводить ответственную экономическую политику и либеральные реформы", - заявил Илларионов.

По мнению FT, сейчас для либерального экономиста Илларионова настали сложные времена. Несколько дней назад правительство объявило, что возвращает контроль над "Газпромом" в общественный сектор. Это доведет долю государства до 51% путем слияния газового гиганта с "Роснефтью", на 100% государственной нефтяной компанией. Затем министры решили поддержать Киотский протокол, международное соглашение по контролю над загрязнением окружающей среды, несмотря на страстные протесты советника президента.