Россия подписала с Кипром соглашение о прозрачности взаимных инвестиций
Reuters
Россия подписала с Кипром соглашение о прозрачности взаимных инвестиций
 
 
 
Россия подписала с Кипром соглашение о прозрачности взаимных инвестиций
Reuters

7 октября в рамках визита президента России Дмитрия Медведева на Кипр министерства финансов РФ и Кипра подписали Протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года.

Президент Медведев заявил, что эти изменения позволят сделать более прозрачной систему инвестиций: "Только что подписанные изменения к соглашению об избежании двойного налогообложения как раз и направлены на то, чтобы сделать эту сферу еще более предсказуемой, прозрачной и понятной для контроля властей", - сказал он после подписания документов.

"Определенные ограничительные меры, которые предпринимались российской стороной либо уже отменены - я имею в виду соответствующий список ЦБ РФ, либо после ратификации соответствующих изменений подлежат отмене", - цитирует "Интерфакс" президента России.

Он отметил, что "Кипр рассматривается нашими бизнесменами как очень удобная площадка для того, чтобы осуществлять инвестиции". Общий объем накопленных инвестиций с использованием кипрской юрисдикции составляет более 50 млрд долларов.

"Именно поэтому мы заинтересованы в том, чтобы отношения в этой сфере были понятными, прозрачными, потому что деньги действительно бывают разные", - пояснил российский президент.

Президент Кипра Димитрис Христофиас согласился в необходимости взаимного доверия: "Мы оба озаботились тем, чтобы те возможности, которые могли бы бросить тень на чистоту денег, были уничтожены".

По его словам, изменения, внесенные в российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения, по его словам, делают двусторонние экономические отношения "более чистыми".