Роман Абрамович взял "Аэрофлот"
Архив НТВ.ru
Роман Абрамович взял "Аэрофлот" Роман Абрамович взял "Аэрофлот"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Абрамович взял "Аэрофлот"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Роман Абрамович взял "Аэрофлот"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Роман Абрамович взял "Аэрофлот"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Роман Абрамович взял "Аэрофлот"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Роман Абрамович взял "Аэрофлот"
Архив НТВ.ru

Новые акционеры российский авиакомпании "Аэрофлот", связанные с Романом Абрамовичем, на внеочередном общем собрании акционеров получили три места из девяти, сообщает The Wall Street Journal. "Теперь распределение мест в совете директоров точно отражает нынешнее распределение капитала", - заявил Валерий Окулов, переизбранный на пост гендиректора "Аэрофлота".

"Неопределенность по поводу намерений новых акционеров "Аэрофлота", которым в целом принадлежит около 29% акций, сделала будущее компании туманным, - отмечает газета. - Однако большинство экспертов считают, что осуществленные вчера перемены в составе совета директоров не окажут существенного влияния на методы руководства "Аэрофлотом". В частности, издание приводит мнение эксперта брокерского дома Renaissance Capital Владимира Титкова. "Только портфельные инвестиции в преуспевающей компании позволяют судить об улучшении ее деятельности", - отметил Титков. - Не следует ожидать никаких изменений в управлении "Аэрофлотом", во всяком случае, в ближайшем будущем".

По данным газеты, акционерами, которые связаны с Абрамовичем, потребовавшим переизбрания Совета директоров "Аэрофлота", являются оффшорные компании Carroll Trading SA и Nimegan Trading.

"В результате голосования трое из четырех кандидатур, выдвинутых новыми акционерами, получили места в совете директоров. Это заместитель генерального директора "Аэрофлота" Александр Зурабов и главы двух инвестиционных компаний - Александр Немцов из "Профит Хаус" и Михаил Винчель из компании "Проспект". Число представителей правительства в совете сократилось с семи до пяти", - сообщает The Wall Street Journal.

Абрамович - чукотский губернатор и один из наиболее влиятельных российских бизнесменов. Он является совладельцем нефтяной компании "Сибнефть" и крупным акционером "Русского алюминия".

Между тем, сообщая об изменениях, которые произошли в "Аэрофлоте", издание не дает каких-либо точных источников. Более того, как пишет The Wall Street Journal, "Сибнефть" и "РусАл" опровергают наличие у них акций "Аэрофлота", хотя один из четырех кандидатов, выдвинутых новыми акционерами на место в совете директоров, был старший менеджер "РусАла" Александр Комраков.