На первом месте, разумеется, Роман Абрамович, состояние которого польские эксперты оценили в 15 млрд долларов
Архив NEWSru.com
На первом месте, разумеется, Роман Абрамович, состояние которого польские эксперты оценили в 15 млрд долларов Михаил Фридман ("Альфа-групп", 8 млрд долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На первом месте, разумеется, Роман Абрамович, состояние которого польские эксперты оценили в 15 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Фридман ("Альфа-групп", 8 млрд долларов)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Лисин (Новолипецкий металлургический комбинат, 7,7 млрд долларов)
Архив NEWSru.com

Польский журнал Wprost ("Напрямую") назвал сотню богатейших людей Центральной и Восточной Европы. Возглавили рейтинг россияне. На первом месте, разумеется, Роман Абрамович, состояние которого польские эксперты оценили в 15 млрд долларов.

Он наслаждается почти двукратным отрывом от ближайших конкурентов - Михаила Фридмана ("Альфа-групп", 8 млрд долларов), и Владимира Лисина (Новолипецкий металлургический комбинат, 7,7 млрд долларов).

Всего россияне занимают первые 11 мест рейтинга. Вслед за вышеупомянутыми олигархами следуют Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по 7 млрд), Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг (по 6 млрд), Владимир Евтушенков (5,6 млрд), Алексей Мордашов (5,5 млрд), Вагит Алекперов (3,2 млрд).

Россиян - подавляющее большинство в рейтинге.

Самый богатый поляк - Ян Кульчик - на 20-м месте с состоянием в 1,83 млрд).

От Украины в рейтинг попало 7 бизнесменов. В ТОП-100 вошли украинцы Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Федор Шпиг, Александр Ярославский и Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс".

Коломийский, совладелец днепропетровской группы "Приват", занимает 12 место с состоянием в 2,8 млрд. На 13 месте - глава совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Тарута с 2,4 млрд. 15 место в рейтинге занимает президент компании "Систем Кэпител Менеджмент", владелец футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) Ринат Ахметов с 2,1 млрд. 27 место у основателя корпорации "Интерпайп", народного депутата Виктора Пинчука - 1,5 млрд долларов.

Интересно, что в прошлогоднем рейтинге журнала донецкие бизнесмены Ахметов и Пинчук входили в десятку. За год их состояние снизилось: Ахметов в 2004 году с состоянием в 3,5 млрд долларов попал на шестое место рейтинга, а зять экс-президента Украины Леонида Кучмы Пинчук - на десятое (2,5 млрд.)