"Военно-промышленный банк" (ВПБ) приостановил выдачу вкладов
Moscow-Live.ru
"Военно-промышленный банк" (ВПБ) приостановил выдачу вкладов
 
 
 
"Военно-промышленный банк" (ВПБ) приостановил выдачу вкладов
Moscow-Live.ru

"Военно-промышленный банк" (ВПБ) приостановил выдачу вкладов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на клиентов и сотрудников колл-центра кредитной организации.

По словам представителей банка, занявшего по итогам первого полугодия 89-е место в российской банковской системе с активами в размере 64,2 млрд рублей и вкладами на более чем 30 млрд рублей, выдача вкладов приостановлена из-за обновления программного обеспечения. "Сегодня пришел снять средства со вклада, мне сказали, что смогут отдать только 15 тыс. рублей, остальное по заявлению. В итоге 15 тыс. тоже не дали, сказали, операции на расход у них заблокированы. С карт деньги тоже не отдают", - пожаловался на банковском форуме во вторник один из клиентов ВПБ.

Другой пользователь сообщил, что пытался несколько дней пополнить дебетовую карту банка через "Яндекс.Деньги", но все операции были отклонены. Затем он попытался, наоборот, перевести деньги с карты на счет "Яндекс.Денег", но также потерпел неудачу.

Официальный представитель банка в ответ на эту жалобу сообщил, что проблемы связаны с "проведением дополнительных профилактических работ, об окончании которых клиенты будут проинформированы отдельным сообщением".

Ранее, в конце прошлой недели, банк заявил, что в выходные его офисы не будут обслуживать клиентов "в связи с обновлением программного обеспечения". В понедельник ВПБ ввел новые тарифы, снизив ставки по вкладам. При этом он установил минимальный первоначальный взнос по основным вкладам в размере 5 млн рублей.

В пресс-службе банка тогда пояснили, что это было сделано с целью ограничения прироста вкладов для сохранения доходности для текущих вкладчиков банка.