Бюрократии мешает президенту РЖД Якунину использовать средства ФНБ
Russian Look
Бюрократии мешает президенту РЖД Якунину использовать средства ФНБ
 
 
 
Бюрократии мешает президенту РЖД Якунину использовать средства ФНБ
Russian Look

Президент РЖД Владимир Якунин посетовал на то, что использовать средства ФНБ очень сложно из-за бюрократии. По словам Якунина, он уже обращался к председателю правительства Дмитрию Медведеву с тем, чтобы он проработал этот вопрос, либо поручил это вице-премьеру Аркадию Дворковичу, сообщает "Интерфакс".

"Мне кажется, что нужно провести соответствующее совещание для того, чтобы все-таки определить, каким образом использовать эти средства (ФНБ). Потому что сегодня регламент таков, что использовать их практически невозможно", - сказал Якунин на коллегии Минтранса

В частности, недоумение главы госмонополии вызвал тот факт, что для использования средств фонда необходимо наличие утвержденной проектно-сметной документации.

"Уважаемые губернаторы, уважаемые члены правительства, покажите мне хоть один проект, который у нас был бы построен с утвержденной проектно-сметной документацией?! Это невозможно!" - обратился он к присутствующим.

Якунин также отметил: "Если бы РЖД и другие исполнители сочинских проектов работали бы по такому регламенту, то мы бы сейчас не сочинскую Олимпиаду праздновали, а завершающий этап разработки проектно-сметной документации бы делали".

По оценке Минфина, по состоянию на 1 апреля общий объем средств ФНБ составил 4,346 трлн рублей, что эквивалентно 74,35 млрд долларов. Из этих средств РЖД получат 150 млрд рублей на развитие БАМа и Транссиба. В прошлом году монополии уже было выделено 50 млрд рублей.