Президент Путин заявил, что состояние украинской экономики позволяет Киеву приобретать российский газ по рыночным ценам. Об этом глава государства заявил в четверг на встрече с министрами экономического блока
Вести
Президент Путин заявил, что состояние украинской экономики позволяет Киеву приобретать российский газ по рыночным ценам. Об этом глава государства заявил в четверг на встрече с министрами экономического блока Президент убежден, что платить Украина может так, как и хотела - по рыночным ценам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Путин заявил, что состояние украинской экономики позволяет Киеву приобретать российский газ по рыночным ценам. Об этом глава государства заявил в четверг на встрече с министрами экономического блока
Вести
 
 
 
Президент убежден, что платить Украина может так, как и хотела - по рыночным ценам
Вести
 
 
 
Украинские партнеры поддержали самым энергичным образом это предложение (о переходе на расчеты за газ по рыночной схеме) и были в значительной степени его инициаторами", - напомнил Путин
Вести
 
 
 
"Это трудно объяснимая нагрузка на российскую экономику. Боливар не выдержит двоих", - резюмировал Путин фразой из О Генри
Вести

Президент РФ Владимир Путин прервал молчание по "газовому вопросу" и выступил с резкими заявлениями в адрес Украины. После того, как премьер-министр Михаил Фрадков поднял этот вопрос на переговорах с европейскими чиновниками в Брюсселе, президент Путин заявил, что состояние украинской экономики позволяет Киеву приобретать российский газ по рыночным ценам. Слова президента прозвучали на встрече с министрами экономического блока в четверг.

"Переговоры с Украиной по переходу на рыночные формы расчетов за поставки российского газа и его транзит через украинскую территорию в Западную Европу начались не вчера и не позавчера, когда снег выпал, а в марте", - начал Путин, сообщив, что эти переговоры не имеют никакого отношения к обеспечению газом бытовых потребителей на Украине.

- Президентская шутка с подтекстом: "Пусть платит 1,85. Боливару не снести двоих"
- Христенко: не решен лишь вопрос о цене транзита
- СПРАВКА: Европейский транзит
- Шутки президента: Путин - знаток уличного сленга

Собственная добыча Украины составляет около 18 млрд кубометров газа в год, и это полностью закрывает потребности бытовых потребителей - граждан Украины, которые используют газ в своих домах и квартирах, подчеркнул президент. "Украинские коллеги могут устанавливать любые цены на этот (собственный) газ, это их суверенное право, это можно считать способом решения социальных вопросов".

Однако с промышленными потребителями ситуация совсем иная. Президент дал понять, что низкие цены на российский газ, которых пытается добиться Украина, фактически означают субсидирование местной промышленности за счет России. "Это не наш вопрос... Поддержка, субсидирование и дотирование (украинских предприятий) должны осуществляться транспарентным путем через бюджетный процесс, - подчеркнул Путин. - Так делается в нормальной экономике. Общество должно знать, кто, сколько и на что получил. Это общемировая практика".

Президент убежден, что платить Украина может так, как и хотела - по рыночным ценам. "Украинские партнеры поддержали самым энергичным образом это предложение (о переходе на расчеты за газ по рыночной схеме) и были в значительной степени его инициаторами", - напомнил Путин.

"Несмотря на значительное падение темпов роста украинской экономики, эти темпы были сопоставимы с российскими", - заявил Путин. Кроме того, бюджет страны "получил значительные денежные средства за счет приватизации, кредитов западных финансовых институтов под энергетические проекты. Счет идет на миллиарды долларов. Этого вполне достаточно, чтобы приобретать необходимые объемы газа в России по рыночной цене".

В то же время, указал президент, "мы не должны ставить украинских коллег в сложное положение... переговорный процесс с Украиной по энергоносителям между хозяйствующими субъектами не должен повлиять на развитие межгосударственных связей. Это самое главное", - цитирует президента "Интерфакс".

Серьезная шутка президента: "Боливар не выдержит двоих"

Президент в своем выступлении привел ряд красноречивых цифр, обрисовывающих дотационный (с точки зрения России) характер газового сотрудничества с Украиной. "В первом квартале 2006 года наши европейские партнеры будут получать российский газ по цене 255 долларов за тысячу кубометров. Если посмотреть на сегодняшнюю цену, по которой газ получает Украина, - 50 долларов - разница понятна, она составляет даже с учетом короткого транспортного плеча 180 долларов с тысячи кубометров газа", - сказал Путин.

Путин отметил, что с учетом нынешних цен будущие потери Газпрома составят 3,6 млрд долларов. Кроме того, "с учетом сегодняшних цен прямой перенос из российского бюджета в украинский составляет около 1 млрд долларов", - подчеркнул Путин. "Взаимных потоков таких групп товаров не происходит и по сути это бюджетная поддержка наших украинских друзей", - возмутился он.

"Имея в виду, что 25 млн граждан России живут за чертой бедности, что не реализованы большие планы по газификации страны, все это говорит, что мы должны найти приемлемое решение и для наших партнеров, и для российской экономики", - заявил Путин.

"Это трудно объяснимая нагрузка на российскую экономику. Боливар не выдержит двоих", - резюмировал Путин фразой из О'Генри.

Хотя президент и не совсем точно процитировал классика, но, возможно, сам того не ведая, был чрезвычайно близок к цитате другой, которая еще более уместна в этом газовой дуэли с Украиной.

Фразой "Боливару не снести двоих" заканчивается рассказ О'Генри "Дороги, которые мы выбираем". А перед этой знаменитой фразой идет следующий пассаж: "Лицо Додсона мгновенно изменилось - теперь оно выражало холодную жестокость и неумолимую алчность. Душа этого человека проглянула на минуту, как выглядывает иногда лицо злодея из окна почтенного буржуазного дома. "Пусть платит один восемьдесят пять, - сказал Додсон. - Боливару не снести двоих".

Эта неозвученная Путиным фраза – "Пусть платит один восемьдесят пять" - очень подходит к нынешним переговорам. На данный момент цена транзита составляет 1,09 доллара на 100 километров за 1 тысячу кубометров российского газа. "Газпром" готов поднять эту цену до 1,75 доллара. Может, и 1,85 не будет слишком большой ценой за бесперебойные поставки российского газа в Европу?

Европейский транзит

Газовый скандал на государственный уровень официально вышел 23 ноября, когда премьер Фрадков демонстративно отказался лететь в Киев. Украине было предъявлено ультимативное требование оплачивать российский газ по среднеевропейской цене 160 долларов за тысячу кубометров. Пока конфликт не решен, будет ли Россия в 2006 году поставлять газ на Украину. Для ЕС это означает, что украинцы могут попытаться восполнить потери за счет транзитного газа в Европу.

В четверг на заседании правительства Фрадков подтвердил, что европейцы заинтересованы в завершении российско-украинских переговоров по газу. "Наши европейские партнеры следят за развитием событий - очень внимательно и заинтересованно, - сказал Фрадков. - Это объяснимо, потому что они являются получателями этого газа... Мы почувствовали, что европейцы ищут достаточно убедительные аргументы, чтобы эти переговоры привели к общему знаменателю и завершились обеспечением свободного транзита газа через территорию Украины".

Как отмечала ранее британская газета The Times, этот спор привлекает внимание "к растущей зависимости Запада от российского газа и пробуждает опасения, что Кремль начал использовать свое положение ведущего поставщика энергоресурсов как инструмент внешней политики". "Россия желает утроить цену на газ, продаваемый Украине, начиная с 1 января, частично из-за того, что эта страна сменила свою ориентацию на Запад", - считает газета.

По мнению авторов публикации, "если обе стороны не смогут урегулировать свой спор в течение следующего месяца, то Украина может прервать поток российского газа в Западную Европу. Почти 80% этого газа проходит по трубопроводам, проложенным по ее территории".

Газета подчеркивает, что перерыв в поставках газа из России "может иметь опустошительный эффект в Западной Европе. Россия, стоящая на первом месте в мире по добыче газа, поставляет примерно четверть газа, который нужен ЕС. Она единственный поставщик для Эстонии, Латвии, Литвы и Словакии, обеспечивает поставки примерно 80% газа для Венгрии и Польши, и более 70%. для Чехии. Это дает Москве значительную силу в странах, некогда принадлежавших к сфере ее влияния. Но Россия во все большей степени прокладывает дорогу на традиционные рынки Запада. Примерно 40% газа Германии и 25% газа Франции поступает с сибирских месторождений".

The Times полагает, что энергетического кризиса в Европе "можно избежать. Адам Ландес, специалист в области энергии компании "Ренессанс Капитал", считает, что соглашение все еще возможно. "Роль Украины в транзите настолько важна для Европы, что, по моему убеждению, соглашение будет достигнуто в самый последний момент", - считает он. "Прерывание поставок российского газа на Украину будет почти равно катастрофичным как для российской, так и для украинской экономики. Россия зависит от своих значительных поступлений от газа в твердой валюте. Этот спор подчеркивает необходимость для России находить альтернативные маршруты для ее экспорта в Западную Европу, который в следующем десятилетии возрастет на треть".

Христенко: не решен лишь вопрос о цене транзита

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявил, что Россия готова полностью выполнить все договоренности с Украиной по объемам газового сотрудничества на 2006 год. Нерешенным остается лишь один вопрос: о газовом транзите.

"Мы готовы полностью обеспечить все необходимые объемы поставок газа на Украину", - заявил Христенко на совещании в четверг у президента России. Он подчеркнул, что между Москвой и Киевом сегодня достигнуто "абсолютно однозначное понимание по объемам газового сотрудничества на следующий год".

"На сегодняшний день не нашел решения один вопрос. Речь идет о выдвинутой президентом Украины инициативе относительно достижения прозрачности во взаимоотношениях Москвы и Киева в газовой сфере", - сказал министр. Он напомнил, что сейчас "идут трудные, пока не находящие разрешения, переговоры по рыночным тарифам за транзит российского газа на 2006 год".