Охрана Роснедр не пустила замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на заседание по отзыву лицензий
Архив NEWSru.com
Охрана Роснедр не пустила замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на заседание по отзыву лицензий Митволь подчеркнул, что документы о его назначении специальным представителем Росприроднадзора в комиссии были получены Роснедрами 5 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охрана Роснедр не пустила замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на заседание по отзыву лицензий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Митволь подчеркнул, что документы о его назначении специальным представителем Росприроднадзора в комиссии были получены Роснедрами 5 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
В числе компаний, к которым предъявляются претензии, Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, "Роснефть-Пурнефтегаз", "Лукойл-Коми", ЮКОС и Total
Архив NEWSru.com

Сотрудники охраны Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в пятницу не допустили на заседание комиссии по отзыву лицензионных соглашений заместителя руководителя Росприроднадзора и главного борца за лицензионную чистоту Олега Митволя, говорится в сообщении министерства природных ресурсов.

На заседании комиссии рассматриваются вопросы о возможном досрочном отзыве лицензий у "Сибнефть-Чукотки" и компании Eureka Mining.

Как отмечают в МПР, Митволь с 5 декабря является официальным представителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в комиссии по отзыву лицензионных соглашений. Он получил полномочия не только проводить проверки соблюдения лицензионных соглашений, но и контролировать их отзыв. Однако в этот раз реализовать их чиновнику не удалось.

Митволь сообщил "Интерфаксу": "Охрана оказала мне физическое сопротивление, однако я его выдержал, так как занимался спортом".

Ситуацию с Eureka Mining и принадлежащим ей Михеевским горно-обогатительным комбинатом Митволь в интервью ИТАР-ТАСС назвал "скандальной", и тут вопрос об отзыве лицензий "стоит уже давно". "По поводу отзыва лицензий у комбината уже было обращение двух профильных комитетов Госдумы и письмо руководителя Росприроднадзора в Роснедра", - отметил Митволь.

Митволь подчеркнул, что документы о его назначении специальным представителем Росприроднадзора в комиссии были получены Роснедрами 5 декабря. "Но Роснедра утверждают, что не получали этих документов", - отметил он.

"Комиссия Роснедр делает все, чтобы не отзывать лицензии", - объяснил поведение охраны Митволь. Он также сообщил, что будет жаловаться в Генпрокуратуру.

Главный борец за чистоту недр подал документы на отзыв 140 лицензий у добывающих компаний. При этом с начала 2006 года отозвано лишь 8 лицензий. В числе компаний, к которым предъявляются претензии, Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, "Роснефть-Пурнефтегаз", "Лукойл-Коми", ЮКОС и Total. По мнению экспертов, Митволь намеренно сгущает краски, однако опасность отзыва вполне реальна для небольших компаний и ЮКОСа.