Великобритания в полтора раза повысила налог на банки
Архив NEWSru.com
Великобритания в полтора раза повысила налог на банки
 
 
 
Великобритания в полтора раза повысила налог на банки
Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании сочло банки страны достаточно стабильными для повышения налога на банковский сектор в этом году на 800 млн фунтов стерлингов - до 2,5 млрд фунтов, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Financial Times.

Налог на банковский сектор, предложенный министром финансов Джорджем Осборном, первоначально и планировался на уровне 2,5 млрд фунтов в год, однако затем власти решили снизить его на первые годы до 1,7 млрд фунтов, чтобы ослабленные после кризиса банки успели укрепить капитал.

Возвращение к первоначальному объему выплат сочтено рынками сигналом об устойчивости британского финсектора.

"Увеличение налоговых поступлений на 800 млн фунтов поможет создать прогнозируемую и стабильную налоговую систему. Речь идет об экономике: необходимо убедиться в том, что банки вносят справедливый вклад в сокращение бюджетного дефицита", - заявил Осборн.

Однако британский министр финансов рассчитывает, что, несмотря на повышение налогов, правительству удастся в ближайшее время договориться с Сити об увеличении объемов кредитования малого бизнеса. Согласно предложенному минфином проекту "Мерлин", банки Великобритании должны выделить свыше 1 млрд фунтов малому бизнесу для обеспечения регионального роста.