Теряющая позиции на рынке Nokia переносит производство смартфонов в Азию
Global Look Press
Теряющая позиции на рынке Nokia переносит производство смартфонов в Азию
 
 
 
Теряющая позиции на рынке Nokia переносит производство смартфонов в Азию
Global Look Press

Концерн Nokia переносит производство смартфонов в Азию, почти 4 тысячи человек в Финляндии, Венгрии и Мексике могут остаться без работы, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках выхода из кризиса руководство компании разработало новую стратегию и перенесло производство в Азию. Такое решение в компании Nokia объясняют тем, что поставщики деталей для смартфонов выпускаются в азиатских странах. Перенос производства поможет сократить время разработки и выпуска новых моделей.

Это неминуемо повлечет за собой сокращение рабочих мест, изменения коснутся рабочих на заводах Nokia в Финляндии, Венгрии и Мексике - сокращены будут почти 4 тысячи человек.

В настоящее время мобильный концерн переживает не лучшие времена. В последние годы доля Nokia на рынке неуклонно снижается - на середину 2011 года она составила около 23%. Кроме того, Nokia ушла на третье место по продажам смартфонов, уступив первые строчки американской Apple и южнокорейской Samsung, отмечает "РБК".

Компания Apple стала лидером по продаже смартфонов в 2011 году благодаря iPhone, продав только за последние три месяца перед новым годом более 37 млн гаджетов. Об этом говорится в отчете, опубликованном исследовательской компанией Canalys, передает сайт "Компаньон онлайн".

Всего за 2011 год в мире было продано 487,7 млн смартфонов, что на 62,7% больше, чем в предыдущем году.

Ранее рекорд по продаже смартфонов принадлежал компании Nokia, продавшей в последний квартал 2010 года 28,3 млн гаджетов. Кстати, несмотря на разочаровывающие финансовые результаты, деятельность компании Nokia на рынке смартфонов в четвертом квартале 2011 года внушает поводы для оптимизма. Nokia отгрузила 19,6 млн смартфонов, что на 31% меньше рекордного четвертого квартала 2010 года, но на 17% лучше, чем в ІІІ квартале 2011-го. Часть этого результата - отгрузки смартфонов под WP (около млн) и MeeGo (0,6 млн), а также рост продаж аппаратов под Symbian Belle из-за установления конкурентных цен на такие смартфоны Nokia, как Nokia 500, Nokia 700 и Nokia 701. Суммарные продажи смартфонов Nokia в 2011 году составили 77,3 млн.

Однако Apple все же опередила Nokia по объемам отгрузки в 2011 году - за год было отгружено 93,1 млн iPhone, что соответствует росту на 96% по сравнению с 2010 годом. Рост отгрузок - это не только результат выхода на рынок аппарата iPhone 4s, но и итог снижения цен на iPhone 4 и iPhone 3GS, напоминают эксперты.

Samsung также удачно завершил 2011 год. Компания отгрузила 35,3 млн смартфонов под собственным брендом в четвертом квартале 2011 года. За год компания отгрузила 91,9 млн, что существенным образом превышает отгрузки в 24,9 млн в 2010 году. В этот объем не вошли продукты, выпущенные Samsung под другими брендами, например, Nexus S и Galaxy Nexus, которые Canalys учитывает под брендом Google.