25% выпускников впоследствии выполняют работу, не требующую высшего образования, а почти 30% занятых, имеющих диплом, работают не по профессии
Global Look Press
25% выпускников впоследствии выполняют работу, не требующую высшего образования, а почти 30% занятых, имеющих диплом, работают не по профессии Исследование, выполненное по данным Росстата за 2014 год, также показывает, что наибольшее число дипломированных специалистов в РФ - инженеры (26,8%)
 
 
 
25% выпускников впоследствии выполняют работу, не требующую высшего образования, а почти 30% занятых, имеющих диплом, работают не по профессии
Global Look Press
 
 
 
Исследование, выполненное по данным Росстата за 2014 год, также показывает, что наибольшее число дипломированных специалистов в РФ - инженеры (26,8%)
Global Look Press

Спрос и предложение на выпускников вузов на рынке труда в РФ остаются несбалансированными. 25% выпускников впоследствии выполняют работу, не требующую высшего образования, а почти 30% занятых, имеющих диплом, работают не по профессии.

При этом для мужчин шансы в будущем работать и не по специальности, и не по профессии выше примерно на 20%, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные исследования "Где и кем работают высокообразованные россияне" профессора Высшей школы экономики Елены Варшавской.

Исследование, выполненное по данным Росстата за 2014 год, также показывает, что наибольшее число дипломированных специалистов в РФ - инженеры (26,8%) и экономисты (26,4%).

На втором месте - педагоги (19%), за ними следуют юристы (8,3%), медики (6%), специалисты в области гуманитарных и социальных наук (4%), сельского и рыбного хозяйства (3,9%), естественных наук и математики (2,9%), культуры и искусства (1,8%).

Руководящие должности занимает шестая часть (17,6%) работников с высшим образованием, в том числе 24,7% выпускников технических и 20,8% аграрных специальностей. Реже всего удается занять посты руководителей медикам (7,1%) и педагогам (10,9%). Вероятно, они реже рассматривают возможность возглавить работу вне своей отрасли, предполагает издание.

В то же время каждый четвертый (26,6%) выпускник вуза занимает позиции, формально не требующие такого образования. Больше всего (41,2%) таких среди работников аграрных специальностей, но и 28-32% обладателей юридических, инженерно-технологических, педагогических и гуманитарно-социальных дипломов также заняты работой, для которой высшее образование избыточно.