Проблема с поиском имущества должников есть: частное лицо в отличие от должностного ничем не рискует, отказываясь от сотрудничества с приставами"
НТВ
Проблема с поиском имущества должников есть: частное лицо в отличие от должностного ничем не рискует, отказываясь от сотрудничества с приставами"
 
 
 
Проблема с поиском имущества должников есть: частное лицо в отличие от должностного ничем не рискует, отказываясь от сотрудничества с приставами"
НТВ

Председатель комитета по конституционному законодательству депутат Владимир Плигин внес в Госдуму пакет поправок в законодательство об исполнительном производстве, направленных на "обеспечение розыскной функции". Должники будут обязаны по требованию пристава декларировать имущество, которое может быть взыскано в счет уплаты долга.

Поправки также вводят уголовную ответственность не только за отказ от декларации, но и за ее представление в неполном или искаженном виде, а также с пропуском срока, описывают "Ведомости" новации депутата. Ошибки будут караться штрафом до 100 тысяч рублей или в размере годового заработка, дисквалификацией на два года либо обязательными работами на срок до 180 часов.

Проблема с поиском имущества должников есть: частное лицо в отличие от должностного ничем не рискует, отказываясь от сотрудничества с приставами, говорит адвокат компании "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Лобачев. Декларирование поможет решить проблему, но может привести к другой крайности - наказанию даже за неумышленную ошибку в декларации, в результате чего уголовное преследование может возникать на пустом месте.

Функции по розыску должников и ответчиков по гражданским делам, не спешащим исполнять судебное решение, из органов внутренних дел будут переданы в Федеральную службу судебных приставов, сообщает "Российская газета". ФССП поручается также разыскивать и детей, которых, согласно исполнительным документам, требуется отобрать у тех, с кем они в данный момент находятся.

Прежде этой розыскной работой занималась милиция. Теперь же законопроектом предполагается, что органы внутренних дел будут оказывать содействие ФССП в исполнении функций по розыску должников, их имущества, а также разыскиваемых детей.

В свою очередь судебные приставы должны будут делиться с полицейскими своей информацией о людях, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда. Розыскные возможности судебного пристава расширяются. Он получает право осуществлять мероприятия в нерабочие дни и ночное время. Судебный пристав вправе запрашивать и использовать нужные ему сведения из разных банков данных, пользоваться в том числе интернетом. И привлекать к розыскным мероприятиям частных детективов.

ФССП, видимо, надеется, что какую-то часть не исполняющих свои денежные обязательства заставит одуматься перспектива получить кроме проблем с кредиторами и бывшими женами еще и судимость, считает "Московский комсомолец". Кстати, законопроект позволяет обнаруженному в ходе розыска должнику "полностью или частично оплатить сумму задолженности по исполнительному документу" прямо судебному приставу-исполнителю.