"Ведомости": для табачной продукции могут создать свою ЕГАИС
Global Look Press
"Ведомости": для табачной продукции могут создать свою ЕГАИС
 
 
 
"Ведомости": для табачной продукции могут создать свою ЕГАИС
Global Look Press

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минфину, Минсельхозу, другим заинтересованным ведомствам и экспертам "дополнительно проработать вопрос о системе контроля за производством и оборотом табачной продукции". Поручение, как пишет газета "Ведомости", присутствует в тексте протокола совещания у вице-премьера, состоявшегося в конце октября.

В частности, речь идет о целесообразности распространения действия единой государственной системы учета алкоголя (ЕГАИС) на производство и розничные продажи табачной продукции.

Вопрос ужесточения контроля табачного рынка вновь поднят "из-за острой необходимости заняться пополнением бюджета", пояснил изданию чиновник в правительстве.

Пока участники прошедшего совещания только обсуждают, какая именно система будет использоваться для контроля рынка: уже работающая ЕГАИС или новая. Кроме того, некоторые эксперты не видят необходимости в создании новой системы, предлагая доработать действующую без дополнительных финансовых затрат, отмечает он. В какие сроки должно быть исполнено поручение, в документе не уточняется.

Контроль за оборотом табачной продукции необходим и будет установлен, сообщила представитель Хлопонина Наталья Платонова. По ее словам, до 25 ноября профильные ведомства должны предоставить свои предложения относительно того, в какой именно форме это будет сделано.

Представитель Минсельхоза также напоминает о высоком уровне собираемости акцизов и низком уровне нелегальной табачной продукции. Кроме того, возможные перебои в работе системы и, как следствие, перебои с производством и поставками могут привести к росту контрафакта, опасается он.

Представители отрасли не уверены в необходимости дорабатывать ЕГАИС. Сегодня, как напоминает директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, по данным Nielsen, доля нелегальной табачной продукции составляет всего 2,2% рынка. С учетом высокой собираемости табачных акцизов распространение системы ЕГАИС на табачную продукцию нецелесообразно, считает вице-президент JTI в России Сергей Киселев.

По данным Федерального казначейства, за девять месяцев 2016 года бюджет получил 358,3 млрд рублей табачных акцизов (+23% год к году, акциз в 2016 году вырос на 26%). Тогда как доля нелегальной продукции на рынке алкоголя только по официальным данным превышает 20%.

Напомним, год назад для маркировки сигарет чиновники предложили использовать технологии "Почты России", которая предполагает нанесение RFID-меток на каждую упаковку сигарет. Затраты на ее эксплуатацию могут стоить отрасли минимум 7 млрд рублей в год, что может привести к росту цен, предупредили тогда эксперты и представители отрасли.

Табачные компании в начале этого года сравнили систему "Почты России" с ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системой), действующей на алкогольном рынке, и пришли к выводу о том, что предлагаемая "Почтой" система избыточна и "несет в себе серьезные риски нарушения работы всего табачного рынка"