Саркози рассмотрит предложения Медведева о евробезопасности и призывает созвать саммит G8 для обсуждения финкризиса
Euronews
Саркози рассмотрит предложения Медведева о евробезопасности и призывает созвать саммит G8 для обсуждения финкризиса Цхинвали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саркози рассмотрит предложения Медведева о евробезопасности и призывает созвать саммит G8 для обсуждения финкризиса
Euronews
 
 
 
Цхинвали
Мемориал
 
 
 
Вывод российских войск из буферной зоны
Euronews

Однополярный порядок в мире после нескольких десятилетий, когда мир был разделен на два лагеря, "не выдержал многочисленных кризисов, развития многочисленных вызовов и утверждения новых держав". С таким заявлением выступил в среду президент Франции Николя Саркози на конференции по мировой политике во французском Эвиане. "Складывается ощущение, будто мир сегодня движется без руля и без ветрил", – добавил он, тем самым фактически поддержав своего российского коллегу Дмитрия Медведева, который рассказал, что к мировому финансовому кризису "привел, прежде всего, экономический "эгоизм" ряда стран". Также Саркози готов рассмотреть предложение Медведева о новом Договоре о евробезопасости.

"Мы сталкиваемся с совершенно новой ситуацией, которая открывает эру так называемых "относительных держав", – заметил глава французского государства, – что порождает нестабильность".

"Ни одно действующее лицо, каким бы мощным оно не было, не может в одиночку урегулировать кризисы, противостоять вызовам или присоединить мир к своему собственному видению мира, видению вещей", – сказал президент Франции. "Нестабильность и беспорядок будут усиливаться, если мы не приспособим унаследованные из прошлого международные институты к реалиям ХХI века" – считает он.

- Отношения РФ и ЕС тяжелые, но никто не заинтересован в новом витке напряженности
- Саркози готов рассмотреть предложения Медведева, но с участием США
- Саркози: для обсуждения финансовых проблем нужно созвать саммит G8

"Эта новая многополярность не сможет стать фактором мира и стабильности, если мы вместе не сумеем создать некие новые многополярные многосторонние рамки", – уверен Николя Саркози. "Это, по мнению Франции, должно происходить путем расширения Совета Безопасности ООН и приглашения в "большую восьмерку" новых зарождающихся держав, – указал глава французского государства. – Мы живем в ХХI веке, и нам нужны организации ХХI века. Это ни у кого не должно вызывать сомнений – пришло время изменить наши организации".

"Беспрецедентная финансовая буря, которая в течение года сотрясает мир, подтверждает этот анализ, – продолжал он. – Финансовый кризис, зародившийся в США, распространился повсюду в мире, что стало результатом глобализации, и ни одна страна, даже из числа стран, обладающих природными ресурсами и золотовалютными резервами, не смогла устоять перед этими потрясениями. Хотя некоторые сопротивляются лучше других".

"Лишь согласованные действия центральных банков и правительств позволят устранить системный риск и обеспечить финансирование экономик, – заключил Саркози. – Не может быть изолированного ответа на глобальные вызовы".

В то же время он уточнил, что в ближайшие часы будет конкретизирован план ответа ЕС на глобальный финансовый кризис. "Франция, европейское председательство работают над подготовкой этого глобального согласованного ответа, и в ближайшие часы это найдет свою конкретизацию", - сообщил президент.

Отношения РФ и ЕС тяжелые, но никто не заинтересован в новом витке напряженности

Президент Франции Николя Саркози признает, что отношения ЕС и России серьезно осложнились в связи с последними событиями на Кавказе, однако призывает не изолировать Москву от международной политики.

"Не будем скрывать, отношения Евросоюза и России пережили тяжелое испытание, но ЕС и Россия не должны удаляться друг от друга", - сказал он в среду на международной конференции в Эвиане.

По словам Саркози, никто не заинтересован в новом витке напряженности.

"Европа, больше чем кто-либо, заинтересована в том, чтобы Россия была стабильной, процветающей и вовлеченной в дела мира. Это в наших интересах. Европа хотела бы видеть Россию сильной", - отметил французский президент. Он признал, что ситуация на Кавказе "вбила еще один клин в доверие между Европой и Россией".

"Я считаю, что реакция российских сил была непропорциональна военному вторжению Грузии. Да, было военное вторжение Грузии, и это было ошибкой. Но реакция России была непропорциональной", - полагает Саркози.

"Судьбы Европы и России связаны географией. Страны не меняют своего адреса, они связаны историей, культурой, они связаны растущей взаимозависимостью экономик", - отметил он.

"Российский рынок расширяется и является для Европы третьим рынком. Для проведения модернизации своей экономики Россия должна опираться на Европу, которая является крупнейшим партнером и инвестором. 80% инвестиций в Россию поступили из Евросоюза. 70% российских зарубежных инвестиций осуществляется в Евросоюзе", - сообщил Саркози.

По его словам, в 2007 году Евросоюз инвестировал в Россию в 10 раз больше, чем в Китай.

"Россия поразительным образом поправилась после травм 90-х годов. Россия вновь стала державой, которую слушают, которая располагает силами и стремлением внести свой вклад в мировые дела. Кто может это оспаривать? - никто", - сказал Николя Саркози.

Саркози готов рассмотреть предложения Медведева, но с участием США

Также Саркози предложил созвать в 2009 году саммит ОБСЕ для обсуждения инициатив России о создании новой системы евроатлантической безопасности. "Я предлагаю созвать саммит этой организации в конце 2009 года с тем, чтобы можно было, в частности, обсудить эти предложения (президента РФ Дмитрия Медведева – прим.ред.)", - сказал он в среду на международной конференции в Эвиане.

При этом о подчеркнул, что в консультациях по этому вопросу должны принимать участие и США.

"Америка - это наш друг и союзник, но она не дает нам инструкций, у нас собственное видение. Но если мы говорим о безопасности от Ванкувера до Владивостока, то в разговоре должны участвовать и США", - отметил французский президент.

Он также высказал мнение, что инициативы Медведева могут сблизить позиции России и Евросоюза, которые по некоторым вопросам в последнее время разошлись.

"Предложения Медведева отвечают реальным целям, мы готовы их обсуждать", - заявил Саркози.

Саркози: для обсуждения финансовых проблем нужно созвать саммит G8

Помимо этого французский президент предлагает созвать внеочередной саммит "большой восьмерки" до конца текущего года для обсуждения ситуации в мировой финансовой системе.

"Я предлагаю до конца года созвать расширенный саммит "большой восьмерки", - сказал Николя Саркози.

Он подчеркнул, что на этом саммите "акцент должен быть сделан на главной функции финансовой системы, а именно на финансировании экономики".

Саркози отметил, что президент РФ Дмитрий Медведев данную инициативу поддерживает.