"Эрнст энд Янг Внешаудит" предъявлены налоговые претензии на 390 млн рублей
BusinessWeek
"Эрнст энд Янг Внешаудит" предъявлены налоговые претензии на 390 млн рублей Претензии были предъявлены сразу после того, как суд признал законными аналогичные претензии к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Эрнст энд Янг Внешаудит" предъявлены налоговые претензии на 390 млн рублей
BusinessWeek
 
 
 
Претензии были предъявлены сразу после того, как суд признал законными аналогичные претензии к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"
pricewaterhousecoopers
 
 
 
В ходе дополнительной проверки налоговики запросили в различных инспекциях информацию о клиентах "Эрнст энд Янг Внешаудит", а также документы в самой компании
Архив NEWSru.com

Входящая в "большую четверку" мировых консалтинговых компаний Ernst and Young следом за PricewaterhouseCoopers получила налоговые претензии в России. Как стало известно "Коммерсанту", ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит" сейчас оспаривает в суде налоговые требования на сумму свыше 390 млн рублей.

Они связаны с тем, что основную часть своих доходов российское ЗАО перечисляло материнской компании, зарегистрированной на Кипре. Претензии были предъявлены сразу после того, как суд признал законными аналогичные претензии к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". В обоих делах налоговики указывают на нарушение компаниями лицензионных требований.

"Эрнст энд Янг Внешаудит" в налоговой декларации за 2004 год указала, что ее прибыль составила 10,5 млн рублей, а налоговики в ходе проверки выявили, что компания занизила ее на 630,3 млн. Эту сумму компания отнесла на расходы по оплате услуг, оказанных ей материнской компанией "Эрнст энд Янг (СНГ) Лимитед" (владеет 98% акций ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит"), зарегистрированной на Кипре.

В ходе дополнительной проверки налоговики запросили в различных инспекциях информацию о клиентах "Эрнст энд Янг Внешаудит", а также документы в самой компании. Выводы проверяющих оказались в итоге намного жестче. Инспекция выяснила, что деньги, полученные от клиентов, "Эрнст энд Янг Внешаудит" в тот же день перечисляла кипрской компании.

Ранее аналогичные налоговые претензии налоговики предъявляли к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", российской структуре PricewaterhouseCoopers, входящей в "большую четверку" наряду с Ernst & Young, Deloitte & Touche и KPMG.