Cдача ВСТО может быть отложена еще на несколько месяцев
Expert.ru
Cдача ВСТО может быть отложена еще на несколько месяцев
 
 
 
Cдача ВСТО может быть отложена еще на несколько месяцев
Expert.ru

Сроки сдачи в эксплуатацию первой очереди трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан и смета проекта могут снова увеличиться. Как стало известно РБК daily, начало строительства объектов конечной точки трубы - спецморнефтепорта "Козьмино" - может быть задержано на два-три месяца.

По информации "Транснефти", решение о выборе подрядчика сооружения береговой части порта еще не принято. Ранее президент компании Николай Токарев говорил, что стройка стартует уже в марте-апреле. Теперь же, по словам потенциальных подрядчиков, начать строительство можно будет только летом. Кроме того, торг с заказчиком ведется в пределах 44-50 млрд рублей, тогда как "Транснефть" планировала потратить 41 млрд.

Официально срок выполнения работ определен с апреля 2008 по октябрь 2009 года. Победителю предстоит построить площадку железнодорожных эстакад, подстанцию и нефтебазу, провести внешнее электроснабжение и водоснабжение объектов.

Главным претендентом на звание генподрядчика строительства "Козьмина" считается ЗАО "Трест Коксохиммонтаж". Компания участвовала в сооружении ряда объектов "Сахалина-1" и "Сахалина-2", Балтийской трубопроводной системы, строила резервуары для нефти в Новороссийске для Каспийского трубопроводного консорциума и "Транснефти", а сейчас ведет работы по строительству неф­теперевалочной базы в Усть-Луге для структур "Зарубежнефти".

Эксперты считают реальной сдачу в эксплуатацию первой очереди ВСТО в середине 2010 года, учитывая объективные сроки строительства объектов порта. Но это в случае, если "Транснефть" не начнет одновременно до завершения запуска ВСТО-I строительство второй очереди неф­тепровода. В этом случае финансовая нагрузка сильно ударит по стоимости акций "Транснефти".